Почему Путин и Эрдоган так и не станут друзьями - прогноз частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Почему Путин и Эрдоган так и не станут друзьями - прогноз частной разведки США

Почему Путин и Эрдоган так и не станут друзьями - прогноз частной разведки США
Источник:  Stratfor

Американский дипломат Генри Киссинджер напоминает нам о том, что в международных отношениях у государств нет постоянных друзей или врагов, есть только интересы. Этот урок можно было увидеть во вторник в Санкт-Петербурге, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со своим "дорогим другом, уважаемым Владимиром" (президентом России Владимиром Путиным, – ред.) оставил былые обиды в прошлом в ироничном (и несколько чрезмерном) проявлении дипломатического примирения.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о встрече президентов России и Турции и том, как, скорее всего, будут развиваться отношения двух стран, лидеры которых выше всего ставят геополитические амбиции. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

В течение всего семи месяцев Турция и Россия прошли путь от определения друг друга как" врага №1", до "встречи старых друзей". Кажется, Эрдоган и Путин относятся к событиям ноября 2015 года, когда турецкий самолет F-16 сбыл российский Су-24, и вражде, которая последовала за этим, как к аномалии в их в целом приятельских отношениях. Как сказал Путин, "наш приоритет – выход на докризисный уровень". Проще говоря, нужно забыть об этом неприятном эпизоде и вернуться к нормальной жизни.

Если бы только все было так просто. Турция и Россия уже были на пути к неизбежному столкновению до того, как Турция сбила российский самолет. РФ, с одной стороны, в течение уже многих лет работала на сохранение сферы влияния против западного воздействия, и своими военными кампаниями в Грузии в 2008 году и Украине в 2014 она показала, что в случае необходимости готова применить силу, чтобы держать своих соседей в узде, а крупных противников - в страхе.

Но эти действия России только укрепили решимость США защитить союзников в российской периферии, тем самым углубив противостояние между Вашингтоном и Москвой. Чтобы Вашингтон всерьез воспринимал требования России, ей необходимо позиционировать себя и как вредителя, и как посредника в конфликте, которым поглощено внимание США.

Сначала это был конфликт с Ираном, но после того, как Соединенные Штаты заключили с ним ядерную сделку, Россия сместила свое внимание на Сирию.

В то же время вакуум власти распространялся по всему Ближнему Востоку, постепенно заставляя Турцию действовать за пределами своих границ. По мере того, как гражданская война в Сирии все не заканчивалась, Турция была одновременно и обеспокоена нестабильностью и распространением курдского сепаратизма, и увлечена возможностью перекроить Левант под контролем суннитов и своим покровительством.

Как раз тогда, когда Россия решила углубить свое участие в войне в Сирии, турецкое правительство начало строить планы вмешательства, чтобы справиться с растущей угрозой со стороны курдов и "Исламского государства".

Когда и Турция и Россия находятся на пути возрождения, сферы их влияния пересекаются в черноморском регионе, части Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии. На данном геополитическом этапе Турция и Россия столкнулись на Ближнем Востоке. И хотя Соединенным Штатам выгодны расхождения Турции с Россией и, следовательно, большая приверженность Анкары НАТО, Белый дом решил, что лучше содействовать сближению между Москвой и Анкарой, если это будет значить снижение риска еще одного случайного столкновения на сирийском поле боя, которое может привлечь и американскую сторону.

Путин и Эрдоган используют целый ряд экономических обещаний, чтобы показать миру, что турецко-российские отношения восстанавливаются, и все хорошо, но, на самом деле, в широкой геополитической динамике ничего не изменилось для устранения конфликта между их странами, лежащего в основе отношений.

Вероятно, именно поэтому Путин и Эрдоган провели пресс-конференцию после обсуждения отмены торговых запретов, восстановления турпотока и возобновления сотрудничества в области энергетики и перед тем, как перейти к вопросу о Сирии.

Экономическое сотрудничество - легкая часть решения проблемы. И России, и Турции выгодно ведение бизнеса друг с другом. Турция не может жить без российского природного газа, а Россия очень хочет альтернативный маршрут поставки газа в Европу, например, "Турецкий поток", который обходит проблемные для Москвы страны, такие, как Украина. Даже если есть промедления из-за скидок и нормативов, которые всегда появляются во время реализации крупных проектов, Турции и Эрдогану для продвижения такого экономического сотрудничества на самом высоком уровне не придется идти на большие жертвы.

Сирия, однако, является областью, в которой у России и Турции интересы диаметрально противоположные - продолжающаяся битва в Алеппо является показательным тому примером. Путин и Эрдоган могут обсуждать свое желание добиться мирного урегулирования в Сирии, но два основных участника переговоров – поддерживаемые Турцией суннитские повстанцы и поддерживаемые Россией алавиты под руководством правительственных сил – все еще борются за город, который является частью стратегической территории. Ни одна из сторон всерьез не сядет за стол переговоров, пока Алеппо не будет твердо принадлежать ей. Судя по боевым действиям, которые происходили в прошлом месяце в Алеппо, до точки, когда одна из сторон может заявить о своем контроле над городом, еще далеко.

Россия будет продолжать использовать сирийское противостояние против Турции, даже если Путин будет сотрудничать с Эрдоганом. Россия хочет гарантировать, что Турция - которая занимает центральное место в любом решении НАТО о наращивании сил в Черном море, а также является значимым игроком на Кавказе, где Россия пытается углубить свое влияние через спор вокруг Нагорного Карабаха – держится подальше от России.

Пока приоритеты Турции сосредоточены в Сирии, Москва может держать Турцию под колпаком, продолжая поддерживать курдских сепаратистов и усложняя какие-либо турецкие военные планы в Сирии через присутствие России на поле боя. В результате неудачной попытки государственного переворота в Турции, Путин, как мастер внутренней безопасности, может также воспользоваться возможностью обмена разведывательной информацией и поделится с Эрдоганом полезными методами предотвращения попыток государственного переворота, используя это как способ близкого удерживания Анкары.

Путин и Эрдоган - два авторитарных лидера с большими геополитическими амбициями. Они не заводят друзей; они посвятили себя достижению своих национальных интересов. Будьте уверены, турецкие и российские национальные интересы столкнутся друг с другом в будущем еще не раз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?