Не только ЛНР: обнародован новый компромат на Ефремова
Категория
Украина
Дата публикации

Не только ЛНР: обнародован новый компромат на Ефремова

Не только ЛНР: обнародован новый компромат на Ефремова
Источник:  online.ua

Командир отделения разведки в 34 батальоне ВСУ, бывший луганский активист Константин Ильченко рассказал о причастности бывшего лидера фракции Партии регионов, экс-депутата Александра Ефремова, задержанного по подозрению в сепаратизме  и причастности к созданию так называемой ЛНР, к коррупционным схемам с шахтами на Донбассе во времена президентства Леонида Кучмы и ряду тяжких преступлений.


Об этом Ильченко заявил в интервью ONLINE.UA.


Долгие годы Ильченко выступал против деятельности Александра Ефремова, в прошлом многолетнего губернатора Луганской области, которого Ильченко называет одним из представителей «луганской мафии».


Ильченко рассказал ONLINE.UA историю о собственной попытке поработать в бизнесе на Луганщине, когда в 1996 году он взял в аренду шахту "Майская" объединения "Свердловантрацит".


«Когда Кучма дал официальное добро на так называемую реструктуризацию, местные чиновники просто тупо начали резать на металлолом государственные шахты», - рассказывает Ильченко.


«Из недр шахт вытягивалось всё без исключения: кабеля, рельсы, арки, оборудование. Тогда уже всем этим процессом заправляла Наталия Королевская (сейчас — народный депутат от "Оппозиционного блока", при Викторе Януковиче работала министром социальной политики, — ONLINE.UA) — весь горняцкий вторчермет шел через ее фирму. Мы с ужасом наблюдали, как это делается», - продолжает собеседник ONLINE.UA.


«Роль ставленника Ефремова Горового (Евгения Горового, в то время гендиректора "Свердловантрацита" – Ред.) заключалась в том, что он обосновывал закрытие шахт перед Министерством угольной промышленности: "Шахта нерентабельна, подлежит реструктуризации". Потом вывозится металл, отключаются насосы, грунтовые воды заполняют шахту, и все — никто никому ничего не должен!», - вспоминает Ильченко.


«И когда они таким образом уничтожили основные государственные шахты города, дошла очередь и до нас — арендаторов. По "Ленинской" там было просто: приехала братва, парня-арендатора попугали, он сказал: "Все, мне ничего не нужно!" Расторгли договор, и шахту порезали. А на шахте Свердловской №42 было по-другому и намного трагичней», - вспоминает луганский активист. «Горовой требовал, чтобы арендаторы расторгли договор с Фондом госимущества, люди отказались. Тогда приехала братва, рабочему коллективу буквально было сказано: "Валите отсюда!" Коллектив отказался выполнять требование преступников», - продолжает Ильченко.


«Учредителями арендного предприятия "Шахта Свердловская №42" выступали три человека. И вот один из учредителей был повешен. Милиция оформила смерть, как случай суицида, а двое оставшихся перекрестились и подписали расторжение договора аренды. Всё — вопрос закрыт. Вот так это делалось. Я почему знаю эту историю: главный инженер той шахты у меня потом работал на шахте "Майская", - заканчивает свой рассказ Ильченко.


Напомним, 1 августа  суд избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на 2 месяца. Сам Ефремов на суде отказался признать свою вину и заявил, что в материалах дела нет доказательств его посягательств на территориальную целостность Украины.


Ранее  в интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам.


Позднее  Ландик добавил, что генпрокурор Юрий Луценко после интервью ONLINE.UA и встречи с ним серьезно взялся за дело Ефремова.


Больше читайте на ONLINE.UA:  При Ефремове и Королевской шахты на Луганщине просто резали на металл — пострадавший о схемах

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?