У иерархов Московского патриархата нашли шикарные особняки: появились фото
Категория
Украина
Дата публикации

У иерархов Московского патриархата нашли шикарные особняки: появились фото

У иерархов Московского патриархата нашли шикарные особняки: появились фото
Источник:  NV

Митрополиты Александр Драбинко и Павел Лебедь  Украинской православной церкви Московского патриархата  владеют элитной недвижимостью на Печерске, несмотря на монашеские обеты.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на публикацию « Нового времени ».


Считается, что митрополит Александр Драбинко стоит во главе проукраинской фракции в УПЦ МП, а митрополит Павел Лебедь - один из лидеров пророссийской фракции и наместник Киево-Печерской Лавры.


«Однако разница во взглядах на будущее украинской церкви не мешает обоим митрополитам быть соседями в Царском селе, элитном микрорайоне с роскошными особняками на столичном Печерске. Отсюда открывается красивый вид на Лавру, можно с удовольствием прогуляться до Ботанического сада им. Гришко», - пишут журналисты издания.


Отмечается, что в православной церкви митрополитом может стать только монах, а монахи при постриге дают обет бедности, то есть отказываются от владения имуществом.


«Но это не остановило Драбинко и Лебедя от наращивания активов», - сказано в публикации.



Отмечается, что по состоянию на конец 1990-х законным собственником участка, которым потом завладел Лебедь, был Виктор Береговенко. В мае 1998-го он подал документы в Печерскую районную администрацию с просьбой о приватизации земли по адресу Землянская, 10. Райадминистрация тянула с решением, а уже в декабре 1999-го Киевсовет приватизировал этот участок в пользу двух человек – Виктора Сабодана (бывший глава УПЦ МП митрополит Владимир) и Петра Лебедя (ставший потом митрополитом Павлом).


Впоследствии Лебедь получил мандат в Киевсовете от Партии регионов.


Береговенко при этом отчаялся добиться справедливости в суде.


«В 2000-х на земельном участке выросли два шикарных дома. Еще в прошлом году расследовательский сайт Наші гроші сообщал, что Драбинко в 2012-м купил дом на Печерске за примерно $300 тыс., а в следующем году – и землю под ней», - сказано в публикации.


«Новому времени» удалось найти оба дома – и особняк Драбинко, и виллу Лебедя. Данные из реестров земли и недвижимости подтверждают, что шикарная недвижимость принадлежит митрополитам.



Один, общей площадью 546 кв. м, с землей под ним и адресом Землянская 10а, по состоянию на сегодня записан на Петра Лебедя (митрополита Павла). Второй – 545 кв. м, тоже с землей, на Землянской 10 – на Александра Драбинко, который несколько лет работал секретарем митрополита Владимира и впоследствии тоже стал митрополитом. На сайте продаж Olx.ua цены на особняки в Царском селе варьируются от $400 тыс. до $4,5 млн.


В пресс-службе УПЦ МП сказали, что не знают размеры доходов Драбинко и Лебедя. Как отметили в пресс-службе, «монахи не получают зарплату».







Как сообщал ONLINE.UA,  в сети появились очередные потенциально скандальные снимки предметов роскоши главы Русской Православной церкви Патриарха Кирилла.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?