В Украине ответили на громкое обвинение по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине ответили на громкое обвинение по Крыму

В Украине ответили на громкое обвинение по Крыму
Источник:  interfax.com.ua

В Службе безопасности Украины опровергли заявление Федеральной службы безопасности России о якобы проникновении украинских диверсантов  в аннексированный Крым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


"Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", - сказал в комментарии агентству советник главы СБУ Юрий Тандит.


"Поэтому фактически с этой точки зрения могу заявление ФСБ или Министерства обороны полностью перевернуть. То есть мы не будем силой возвращать нашу территорию. Она наша и так, по праву владения", - добавил Тандит.


Советник главы СБУ подчеркнул, что "в Крыму живут граждане Украины, и мы не можем и не имеем право кому-либо делать больно или тем более на кого-то нападать".


"Мы опровергаем эту информацию (заявление ФСБ РФ о якобы предотвращении попыток прорыва в Крым ДРГ из бойцов спецподразделений Минобороны Украины – Ред.). Я лишь говорю, какая причина. Мы не возвращаем силой нашу территорию", - добавил Тандит.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины  и гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего.


Напомним, известный журналист  Денис Казанский рассказал, почему в России распространяют слухи про украинских диверсантов, которых якобы разыскивают в Крыму.


Ранее народный депутат Украины  Антон Геращенко предположил, что российская сторона 7 августа блокировала движение на админгранице с аннексированным Крымом, чтобы пресечь попытку бегства дезертиров.


В то же время ряд крымских СМИ распространили информацию о введении на территории полуострова плана "Крепость" для розыска пятерых человек в камуфляжной форме.


Критическая ситуация на административной границе с полуостровом возникла рано утром 7 августа, с тех пор российская сторона  по несколько раз в день меняла режим пропуска на трех КПВВ, то блокируя их, то возобновляя его полностью или частично.  Российская сторона не комментировала ситуацию с пропуском на админграницах.


Утром  10 августа оккупационные власти Крыма приняли решение открыть пункт пропуска "Каланчак", который был заблокирован несколько дней.


При этом  в сети стали появляться видео, на которых видно, как Россия стягивает военную технику в Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?