Обнародован новый громкий компромат на Ефремова и его людей
Категория
Политика
Дата публикации

Обнародован новый громкий компромат на Ефремова и его людей

Обнародован новый громкий компромат на Ефремова и его людей
Источник:  online.ua

Командир отделения разведки в 34 батальоне ВСУ, бывший луганский активист Константин Ильченко рассказал о деятельности по "отжиму" угольного бизнеса на Донбассе людьми  бывшего лидера фракции Партии регионов, экс-депутата Александра Ефремова, задержанного по подозрению в сепаратизме и причастности к созданию так называемой ЛНР.


Об этом Ильченко заявил в интервью ONLINE.UA.


Долгие годы Ильченко выступал против деятельности Александра Ефремова, в прошлом многолетнего губернатора Луганской области, которого Ильченко называет одним из представителей "луганской мафии".


Ильченко рассказал ONLINE.UA историю о собственной попытке поработать в бизнесе на Луганщине, когда в 1996 году он взял в аренду шахту "Майская" объединения "Свердловантрацит".


По его словам, "мафия Ефремова" буквально уничтожила основные государственные шахты Луганска, а все прибыльные шахты люди Ефремова старались "отжать".


«Меня сразу захотели загнать в угол, потому что я политически был невыгоден бывшей партийной верхушке. Это я уже потом стал понимать, тогда об этих моментах не задумывался. Ведь как получалось — все шахты в Свердловске лежат, моя работает, и с каждым месяцем мой авторитет в городе повышается», - рассказывает Ильченко.


«Люди на остановках общественного транспорта в разговорах хвалят шахту, хотят устроиться ко мне работать. И вот эти факты не давали покоя местной верхушке, начиная с человека Ефремова Евгения Горового, гендиректора "Свердловантрацита", - говорит Ильченко.


«Вначале они использовали саботаж и диверсии. Однажды я приехал на первый наряд, в 7:30, а в шахту никто и не собирается опускаться, все во дворе с красными флагами, транспарантами "Долой мафию, капиталистов!" Я знал, кто был зачинщиком — это Горовой действовал через коммунистов», - продолжает собеседник ONLINE.UA.


«Я стал беседовать с барышней, которая это все организовала. Часа полтора говорили, я все пытался понять: в чем же дело? Город лежит, все бедные, голодные ходят, а у нас на "Майской" идут зарплаты, премии, есть перспективы: заключается контракт с Турцией, представители американской фирмы из Запорожья приезжали, заинтересовались. И вдруг сами шахтеры работу срывают, мне это непонятно...", - вспоминает Ильченко.


«И знаешь, что эта активистка ответила? "Вы сейчас на какой крутой машине ездите! А если мы и дальше будем так работать, вы, наверно, на вертолете станете летать?" Вот это наш менталитет — просто ужас! Команда Горового знала, на что делать ставку — на зависть, самую низменную черту человека», - считает Ильченко.


«Те, кто стоял под плакатами, еще недавно хлеба белого не видели, а теперь они уже готовы ненавидеть меня за мою машину! Короче, одну рабочую смену сорвали. Созвали общее собрание, я объяснил ситуацию: вот есть наша шахта, которая кормит девятьсот семей. Можно вернуть ее обратно в объединение, туда, где шахты не работают, зарплаты не платятся. Не хотите работать, давайте все переиграем назад. Ну, а вы спивайтесь, колитесь, голодайте, проблем нет!», - вспоминает бывший луганский бизнесмен.


«И предложил голосовать! Кончилось тем, что рабочие выгнали с собрания этих красных застрельщиков, и мы договорились работать. Когда окончился саботаж, начались диверсии. Очень много было вложено в водоотлив. Стали вылетать насосы, ремонт насоса обходился в три-четыре тысячи долларов. В насосах мы находили шарикоподшипники — их просто бросали в лопасти. И ленту конвейерную уничтожали — подрезали ее, вставляли лом и включали конвейер — лом как нож резал ленту», - продолжает Ильченко.


«Я делал всё для того, чтобы шахта работала. Но, к сожалению тогда уже изменилась и политика. Кучма (экс-президент Украины Леонид Кучма – Ред.) взял курс на уничтожение угольной отрасли. Как раз Ефремов вошел во власть, стал замом губернатора Луганской области, он курировал вопросы по углю. Стали сказки про реструктуризацию рассказывать, о том, что уголь нерентабелен, и нужно открывать швейные фабрики, на которых будут работать шахтеры», - рассказывает Ильченко.


Напомним,  1 августа суд избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на 2 месяца. Сам Ефремов на суде отказался признать свою вину и заявил, что в материалах дела нет доказательств его посягательств на территориальную целостность Украины.


Ранее  в интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам.


Позднее  Ландик добавил, что генпрокурор Юрий Луценко после интервью ONLINE.UA и встречи с ним серьезно взялся за дело Ефремова.


Больше  читайте на ONLINE.UA: При Ефремове и Королевской шахты на Луганщине просто резали на металл — пострадавший о схемах

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?