Космический корабль "Правого сектора": соцсети высмеяли обвинения спецслужбы Путина по Крыму
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Космический корабль "Правого сектора": соцсети высмеяли обвинения спецслужбы Путина по Крыму

Космический корабль "Правого сектора": соцсети высмеяли обвинения спецслужбы Путина по Крыму
Источник:  online.ua

В сети высмеяли  заявления Федеральной службы безопасности России, которая находится под юрисдикцией президента РФ Владимира Путина, о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Журналист Сергей Костеж в Facebook напомнил, что подобные обвинения Германия адресовала Польше перед началом Второй мировой войны.


"31 августа 1939 года официальный Берлин заявил ,что "польская ДРГ" якобы напала на пограничный пост Германии... Ну вы поняли, да?"


Нардепу  Дмитрию Ярошу  действия российских спецслужб также напомнили действия нацистской Германии перед нападением на Польшу.
"Имперская ФСБ обвинила украинское ГУР в подготовке масштабных терактов в оккупированном Крыму... Это заявление напоминает начало Второй мировой войны и "захват поляками" радиостанции в городе Глейвиц. Сначала "мирное шествие" РПЦ по украинской земле, потом неудачное "покушение" на жирного сепара Игорька. Наконец, активизация боевых действий по всему востоку Украины... Но ничего. С нами Бог и тысячи добровольцев! Слава Нации! Смерть Российской Федерации!"


Волонтер Мирослав Гай отметил:


"Кто успел выехать из Крыма - повезло..."


Крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев обратил внимание, что Россия запуталась в своих версиях обвинений в сторону Украины.


"Сначала в Крыму искали дезертиров, бежавших с оружием из в/ч. Потом диверсантов. А теперь оказывается, что Украина готовила теракты! А также Украина напала на позиции ВС РФ в Крыму, вела пулевой и артиллерийский огонь, а Россия все эти дни об этом факте молчала... Долго придумывали, и сюжет такой, что, может, привлекали Прилепина".


Журналист Олег Константинов вспомнил о еще одном эпизоде в истории, когда СССР выдвинула подобные обвинения финскому правительству перед вторжением в Финляндию 30 ноября 1939 года.


"По сообщению Генерального Штаба Красной Армии сегодня, 26 ноября, в 15 часов 45 минут, наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии, около села Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артиллерийским огнем. Всего было произведено семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семь рядовых и двое из командного состава. Советские войска, имея строгое приказание не поддаваться провокации, воздержались от ответного обстрела... Ввиду этого Советское правительство, заявляя решительный протест по поводу случившегося, предлагает финляндскому правительству незамедлительно отвести свои войска подальше от границы на Карельском перешейке - на 20-25 километров, и тем предотвратить возможность повторных провокаций".




Ранее сообщалось, что  в Службе безопасности Украины опровергли заявление Федеральной службы безопасности России о якобы проникновении украинских диверсантов в аннексированный Крым.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?