Крымское обострение: что задумал Путин
Категория
Политика
Дата публикации

Крымское обострение: что задумал Путин

Крымское обострение: что задумал Путин
Источник:  online.ua

С днем рождения не принято поздравлять заранее – плохая примета. Но российский президент Владимир Путин пренебрег правилами политического приличия и «поздравил» Украину за две недели до юбилея Независимости, обвинив ее в терроризме.


Стоит вспомнить, что совсем недавно  Россия пыталась протолкнуть в Украину своим послом Михаила Бабича, слабо напоминающего профессионального дипломата, а на днях Сергей Лавров, сменив гнев на милость, не исключил встречи Нормандской четверки на полях саммита G-20, который пройдет в сентябре в Китае. Предложение интересное, но Украина не является членом «Большой двадцатки». Неужели Кремль договорился с Поднебесной об украинском участии в саммите? Крайне сомнительно, если учитывать динамику ситуации на Донбассе.


Россия играет по привычной схеме. Август – разгар сезона отпусков в западном мире, плюс летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро привлекает к себе внимание. В условиях всеобщей расслабленности даже прямое столкновение России и Украины рискует не получить оперативной реакции международного сообщества. Москва демонстрирует готовность обострять ситуацию, становясь на путь шантажа.


Версия об  украинских диверсантах в Крыму  выглядит бредовой. Однако несколько дней назад российские силовики на оккупированном полуострове были подняты по тревоге, а сообщение с украинской территорией было закрыто. Украинские политики утверждают, что группа дезертиров устроила перестрелку в Армянске, военные говорят о том, что легенда учений российских силовиков начала жить самостоятельной жизнью и развиваться. Но нужно трезво оценивать информационное поле Крыма: оккупационные власти стремятся держать ситуацию под жестким контролем и контролировать информпотоки.


Байки ФСБ об украинских диверсантах подкрепляются информацией о потерях среди российских силовиков. Аналогии с провокацией в Гляйвице, ставшей катализатором начала Второй мировой войны, выглядят нарочито очевидными. Россия даже не пытается скрыть эту составляющую своей провокации. Нет ничего удивительного и в том, что Владимир Путин повторил озвученную ФСБ версию: он в последнее время делает ставку на силовиков в кадровых назначениях, поэтому петь в унисон со спецслужбами российскому президенту комфортно. Обвинять Украину в терроризме для российского президента легко, сложнее будет в перспективе ответить на обвинения в собственный адрес.


Евгений Марчук прозорливо предупреждал, что Россия попытается испортить празднование юбилея украинской Независимости, однако мало кто ожидал, что будет разыграна «крымская карта». Но заявление Путина о бесполезности озвученных Лавровым переговоров в формате Нормандской четверки свидетельствует, что ситуацию на Донбассе в Москве стремятся разрешить ускоренным путем, причем по собственному сценарию. Однако для этого необходимо доверие Запада к российским инициативам, которое отсутствует. Поэтому Россия стремится запугать Украину военными приготовлениями.


Крымский фактор использован неслучайно. В России приближаются выборы в Государственную Думу, на которых партия власти ставит себе задачей победу любой ценой. Аннексированный полуостров для российского общества остается знаковым. Но и здесь не обошлось без аналогий: в 2003 году для повышения рейтинга «Родины» начали прокладывать дамбу к украинскому острову Коса Тузла в Азовском море. В 2016-м – ищут украинских террористов в захваченном два года назад российскими войсками Крыму.


Полезно напомнить, что между Россией и Украиной продолжается гибридное противостояние, цель которого для Кремля – не захватить территорию, а посеять панику, установить контроль над настроениями граждан нашей страны. Обострение ситуации, по замыслу россиян, должно отразиться на украинском обществе, заставить его паниковать и требовать от политического руководства страны мира любой ценой. Становится понятной и роль кликушествующих критиков власти.


Официальная  реакция Петра Порошенко на заявление Путина  была вполне адекватной, как и позиция секретаря СНБО Александра Турчинова. Полагаю, что россияне подгадывали ситуацию, чтобы украинское руководство не отвечало на выпады Кремля как можно дольше. Мы ведь живем в обществе, где от скорости распространения информации зависят и температура в социуме, и эффективность его реагирования на вызовы.


Важными выглядят не только украинский ответ, но и реакция Запада на заявления Путина. Вряд ли цивилизованный мир может позволить клеветать на другую страну лидеру даже ядерного государства. Авантюра кремлевского царька найдет оценки в ближайшее время по дипломатическим каналам. После этого речь пойдет и об официальных заявлениях, которые уже появляются.


Что делать обычному гражданину? Стремиться не паниковать и понимать, что противостояние с Россией будет затяжным. Украина, даже не реформированная и проблемная, остается для Кремля костью в горле. Поэтому там придумывают небылицы планетарного масштаба и стремятся сеять страх. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?