Путин обостряет войну против Украины: частная разведка США назвала главный сценарий
Категория
Политика
Дата публикации

Путин обостряет войну против Украины: частная разведка США назвала главный сценарий

Путин обостряет войну против Украины: частная разведка США назвала главный сценарий
Источник:  Stratfor

Украинский военный конфликт, возможно, стал еще более сложным. Федеральная служба безопасности России объявила в среду, что предотвратила в Крыму "теракты", якобы спланированные спецслужбами Украины.

Согласно заявлению ФСБ, группа "диверсантов" с планами нападения на важные объекты инфраструктуры была обнаружена недалеко от крымского города Армянск. У будущих "злоумышленников" были обнаружены самодельные взрывные устройства, боеприпасы и другое вооружение. Чиновники из ФСБ, наследницы КГБ, утверждают, что во время проведения антитеррористической операции подозреваемые убили ее сотрудника и российского солдата.

Представители Украины отрицают эти обвинения, но независимо от того, кто прав, инцидент может спровоцировать эскалацию конфликта, считают в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Эксперты полагают, что такое развитие событий повлечет за собой последствия для отношений России не только с Украиной, но и с Западом. При этом самый вероятный сценарий развития событий, согласно их прогнозу, - обострение войны без полномасштабного вторжения войск Владимира Путина в Украину. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Заявление ФСБ было сделано одновременно с сообщениями о наращивании российской военной мощи в Крыму в течение прошлой недели. Движение военной техники наблюдалось вблизи российских позиций в северной части полуострова и через Керченский пролив. Украинские силовики также отметили, что рядом и через админграницу между Крымом и Украиной летали вертолеты и беспилотники, что Киев истолковал как возможный предвестник российских военных операций в стране.

На данный момент, однако, причина повышенной военной активности России в Крыму все еще неясна. История России о предотвращенном "террористическом заговоре", кажется, объясняет большую часть активности, наблюдавшейся на админгранице, а также по всему Крыму. С другой стороны, многие из заявленных военных передвижений могли быть частью подготовки к сентябрьским военным учениям "Кавказ-2016".

Инциденты, подобные тому, о котором в среду сообщила ФСБ, часто совершались обеими сторонами конфликта на востоке Украины, так же, как и раньше уже были заявления об аналогичной деятельности в Крыму, отмечают представители Stratfor.

Но до сих пор ни один инцидент не приводил к такой всеобъемлющей операции по обеспечению безопасности. Претензии ФСБ могут быть вполне реальны (отметим, что версия, которую подает российская пропаганда, уже подверглась критике и имеет ряд очевидных слабых мест, - ред.) - в конце концов, тайные операции являются ожидаемой частью любого конфликта подобного украинскому, - но нет никакого способа точно и самостоятельно их проверить, считают американские эксперты.

Читайте также: Крымское обострение: что задумал Путин

По их мнению (если предположить, что РФ говорит правду, что было достаточно убедительно опровергнуто украинской стороной, - ред.) Украина рискует разжечь и обострить военный конфликт с Москвой, чего Киев хотел бы избежать. В то же время, впрочем, Украина мало что сделала, чтобы остановить активистов от разрушения инфраструктуры по передаче электроэнергии в Крым в конце 2015 года.

В Украине беспокоятся, что Россия может использовать предполагаемый "заговор" в Крыму, чтобы оправдать последующее военные вторжения в страну. Борьба на востоке Украины уже усилилась в последние месяцы. А так как Европейский союз проголосовал за продление санкций в отношении РФ до января 2017 года, у Москвы нет никакого непосредственного стимула для прекращения насилия. России фактически может быть выгодно усиление боевых действий, поскольку это ослабит Украину и привлечет внимание Запада.

Но крупный военный конфликт с Украиной (с полномасштабным вторжением, - ред.) был бы рискованным для России. С одной стороны, это, скорее всего, стимулирует поддержку Украины со стороны Запада, а с другой - укрепит решимость Европейского союза поддерживать санкции против РФ, несмотря на неопределенность в некоторых стран после голосования Великобритании за выход из блока.

Вместе с тем, Москве могут быть выгодны обострение и активизация ограниченной деятельности – например, наращивание сил для поддержки операции против так называемых "украинских боевиков" в Крыму – особенно с приближением сентябрьских парламентских выборов. Поддержка правящей партии "Единая Россия" ослабла, и Кремль может использовать новости об обострении беспокойства по поводу безопасности в Украине для активизации национализма.

Вероятно, именно поэтому сообщения о том, что ФСБ предотвратила теракт в Крыму и быстрое заявление президента России Владимира Путина с осуждением "заговора" были освещены всеми основными российскими СМИ.

Эти события также происходят в поворотный момент в переговорном процессе между Россией и Западом. Президент США Барак Обама дал понять, что хотел бы заключить договор с Россией по поводу украинской войны до конца своего срока, на что остается всего несколько месяцев (президентский срок Обамы заканчивается 20 января 2017 года, когда в должность вступит новый президент – ред.). Кроме того, Путин хотел бы еще один раз встретиться с американским лидером, который не предоставил ему такие же возможности на мировой арене, как предыдущие президенты США.

За последние несколько месяцев увеличились темпы дипломатической работы по вопросам конфликта в Украине, а также переговоры по Сирии и Нагорному Карабаху, но сохраняются разногласия относительно характера и времени уступок в политических вопросах и в вопросах безопасности, которые должна сделать каждая сторона, чтобы прийти к долгосрочному решению.

Но последние события в Крыму могут служить основанием для эскалации, для резкого поворота событий, который будет иметь серьезные последствия не только для отношений России с Украиной, но и для ее переговоров с Западом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?