В Украине объяснили, как война на Донбассе обернулась против России: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине объяснили, как война на Донбассе обернулась против России: появилось видео

В Украине объяснили, как война на Донбассе обернулась против России: появилось видео
Источник:  online.ua

Минские соглашения стали играть против Кремля, так как Украине удалось убедить Запад в том, что без вывода российских войск невозможно провести выборы  на оккупированных территориях Донбасса.


Такое мнение в своем блоге на ONLINE.UA выразил экономист Борис Кушнирук.


«Существует контраверсийный вопрос - как относиться к Минским соглашениям? Многие в Украине называет их чуть ли не предательством, не осознавая, что эти соглашения являются в определенной степени вынужденным шагом», - считает Кушнирук.


«Если вспомнить январь 2015-го года (соглашение было заключено в феврале, - ONLINE.UA), тогда русские войска активно давили на Украину, а Запад был крайне заинтересован в остановке активной стадии военных действий, даже за счет украинских интересов», - продолжает эксперт.


«Бесспорно, Запад в лице Франции и Германии значительно ближе к России, чем к Украине, хотя бы из исторических соображений. Их отношения имеют многовековую историю. При таких условиях мы не могли себе позволить начать блокировать любые действия по подписанию соглашений, даже если понимали, что они в таком виде, в котором подписаны, являются не самыми лучшими для Украины», - рассуждает Кушнирук.


«Но в том и состоит весь талант дипломатов, украинских в том числе, чтобы стоять на месте и улучшать ситуацию. Так вот, если мы наблюдаем, как происходят события, то видим, как очень тонкими, осторожными шагами мы в значительной степени изменили расклад сил даже в пределах так называемых Минских соглашений», - считает эксперт.


«Минские соглашения сами по себе довольно контраверсийны, даже с точки зрения алгоритма реализации. Например, то, что они предусматривали возможность проведения выборов на территории, ныне оккупированной российскими войсками, без вывода этих войск, выглядит довольно абсурдно», - продолжает эксперт.


«Но если мы посмотрим, то постепенно, в течение этих полутора лет, постоянно сохраняя режим санкций, украинской власти удалось убедить лидеров западных стран, что это невозможно - нужно сначала обеспечить полный вывод российских террористических войск, разоружение всех комбатантов, всех групп военных, и только после того, обеспечив безопасность, проводить там выборы», - считает Кушнирук.



Больше  читайте в блоге Бориса Кушнирука на ONLINE.UA: Украина сможет вернуть Крым и Донбасс не оружием: есть один путь

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?