Путин придумал повод и новое место для войны с Украиной: тревожный прогноз с Запада
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Путин придумал повод и новое место для войны с Украиной: тревожный прогноз с Запада

Путин придумал повод и новое  место для войны с Украиной: тревожный прогноз с Запада
Источник:  Atlantic Council

Наблюдатели очень боялись, что президент России Владимир Путин в августе этого года может начать небольшую региональную войну. Россия передвинула свои выборы в Государственную Думу на 18 сентября, и хотя только сторонникам Путина позволено выигрывать, у него есть склонность к "маленьким и победоносным войнам" для мобилизации своих людей.

Старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Ослунд в статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о том, почему обвинения ФСБ и российского президента в попытке организации "терактов в Крыму" "украинскими спецслужбами" похожи на подготовку к активным боевым действиям, провел параллели с предыдущими войнами РФ и назвал регион, в котором она может развязать новую.

В 1999 году начало второй войны в Чечне предшествовало приходу Владимира Путина на пост президента. В августе 2008 года Россия напала на Грузию. В феврале 2014 года Россия начала аннексию Крыма, и этот шаг обрел популярность в стране. Участие РФ в сирийской войне было названо успехом. За последние два года экономика России находится в состоянии рецессии, что дает Путину все больше оснований для мобилизации своих соотечественников вокруг маленькой войны.

Август - лучшее время для военных действий Москвы, потому что те, кто принимает решения на Западе, ушли в отпуск. Строительство Берлинской стены была начато в августе 1961 года, вторжение в Чехословакию произошло в августе 1968 года, в августе 1991 года случился переворот в Москве.

Параллели с августовской российско-грузинской войной 2008 года поразительны. Этот конфликт начался одновременно с началом Олимпийских игр в Пекине. Завершался срок полномочий президента Соединенных Штатов, и в стране шла избирательная кампания. Россия готовилась к крупномасштабным военным учениям под названием "Кавказ-2008" на Северном Кавказе. Кремль обвинил Грузию в неправдоподобном нападении.

Читайте также: Крымское обострение: что задумал Путин

Война в августе казалась вполне вероятной по внутренним причинам, но где? На прошлой неделе стало ясно, что мишенью станет Украина. На выходных были зарегистрированы крупные передвижения российских войск с сотнями танков и тяжелой артиллерией на Донбассе и в Крыму. Они были частью больших российских военных учений под названием "Кавказ-2016".

6 августа российская марионетка, главарь "Луганской Народной Республики" Игорь Плотницкий был тяжело ранен  (так в оригинале, отметим, что, по словам боевиков, травмы их главаря не слишком серьезны, - ред.) в результате взрыва бомбы в его автомобиле на территории оккупированного Россией Луганска. Украинская разведка обвинила в случившемся тех, кто ведет внутреннюю борьбу за власть в Луганске, в то время как Россия обвинила украинскую разведку.

В течение 6-7 августа российские войска сосредоточились в северном Крыму. Были созданы блокпосты и закрыты три контрольно-пропускных пункта, соединяющие регион с остальной частью Украины. Появились смутные российские сообщения с жалобами на "украинские вторжения". Президент Украины Петр Порошенко призвал украинские войска к состоянию повышенной готовности.

Потом Путин сосредоточился на дипломатии. 8 августа он провел в Москве встречу лишь с половиной из двенадцати постоянных членов его Совета Безопасности, вызывая предположения о ее крайней необходимости. Сразу же после этого Путин отправился в Баку, где встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Рухани. 9 августа в Санкт-Петербурге он принял президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

10 августа Федеральная служба безопасности и Путин сделали громкие заявления. ФСБ, преемница КГБ, опубликовала на своем сайте заявление, в котором утверждает, что предотвратила "теракты", подготовленные спецслужбами Украины на ключевых объектах инфраструктуры в Крыму. Предполагаемая цель акции заключалась в "дестабилизации общественно-политической ситуации во время федеральных и региональных выборов".

Согласно сообщению, 6-7 августа была обнаружена группа "террористов", и один сотрудник ФСБ погиб в перестрелке. Несколько украинских и российских граждан были задержаны с двадцатью самодельными бомбами. В ночь на 8 августа (по версии российской пропаганд, - ред.) спецназ Министерства обороны Украины вместе с "террористическими группами" осуществили еще две попытки прорваться. В результате интенсивной перестрелки погиб один российский солдат.

До сих пор Россия не предоставила каких-либо доказательств, и эта часть Крыма была закрыта для посетителей. Украинские эксперты предполагают, что проблемой россиян, возможно, были дезертиры.

Официальное заявление последовало за официально спланированными "утечками" из правоохранительных органов в государственных СМИ РФ. Одно издание утверждало, что "диверсанты" якобы собирались взорвать крупный завод "Крымский титан"; другое намекнуло, что они намеревались взорвать вагон с крымскими "лидерами" по дороге из Симферополя в Ялту.

Очевидно бдительные и подготовленные, все силовые институты Украины в самых резких выражениях мгновенно опровергли свою причастность к названным событиям. Они заявили, что ничего не произошло, и что это заявление ФСБ было попыткой оправдать агрессию российских военных на временно оккупированной территории. Секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал заявление "истерическим и лживым", и добавил, что "провокационный бред ФСБ является элементом гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны".

Более страшным было бескомпромиссное заявление Путина о том, что "Украина выбирает террор", и что Киев пытается спровоцировать конфликт с Москвой. Он добавил, что это "очень тревожная информация, действительно, наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию Крыма диверсионно-разведывательной группы Министерства обороны Украины. И, конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате - бессмысленно". Нормандская группа, которая осуществляет надзор за минским процессом, должна была собраться на предстоящей встрече G20 в Китае 4-5 сентября.

Путин продолжил: "Мы, конечно, сделаем всё для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, граждан, примем дополнительные меры по обеспечению безопасности, причём это будут серьёзные дополнительные меры: технические и не только".

Петр Порошенко ответил, что Путин "придумал теракты", чтобы пригрозить Украине. Именно Россия, сказал он, щедро финансирует терроризм в Украине.

Кажется, Путин выбрал время и место. Он сделал необходимое дипломатическое маневрирование. Его военные прибыли на места. Он сфабриковал казус белли (формальный повод для объявления войны, – ред.), который напоминает Гляйвицкий инцидент в 1939 году, предшествовавший нападению гитлеровской Германии на Польшу.

Принимая во внимание месторасположение российских войск, Кремль, возможно, хочет захватить давно обсуждаемый "коридор" из Мариуполя в Крым после того, как он не смог построить мост через Керченский пролив, делает вывод автор статьи (отметим, что украинские военные эксперты с 2014 года опровергали возможность формирования такого коридора, так как даже взятие Мариуполя принесет российским войскам огромные потери. Вместе с тем, с обострением в Крыму снова возник вопрос о такой угрозе, - ред.).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?