Обострение на Донбассе: в ООН озвучили рекордные цифры погибших
Категория
Украина
Дата публикации

Обострение на Донбассе: в ООН озвучили рекордные цифры погибших

Обострение на Донбассе: в ООН озвучили рекордные цифры погибших
Источник:  online.ua

В июле 2016 года число  мирных жителей, погибших в ходе боевых действий на Донбассе, достигло рекордной с августа 2015 года отметки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Управления ООН по правам человека.


Как заявил комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, Управление документально подтвердило 69 жертв среди мирного населения на востоке Украины в июне 2016 года, в том числе 12 убитых и 57 раненых.


«Это почти вдвое больше, чем в мае 2016 года и самый высокий показатель с августа 2015 года. В июле этот показатель вырос до 73 жертв среди мирного населения, в том числе восемь человек погибли и 65 получили ранения», - сказано в сообщении.


Зейд раад Аль-Хусейн призвал все стороны конфликта на востоке Украины определить приоритеты защиты гражданских лиц и предпринять срочные шаги по деэскалации напряженности на линии соприкосновения.


С апреля 2014 года на Донбассе погибли 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.


В ООН также пришли к выводу, что «ни украинские силы, ни вооруженные группировки не принимают необходимых мер по защите населения».


Как сообщал ONLINE.UA,  Организация Объединенных Наций призвала к перемирию все враждующие страны на время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?