Брат "украинского диверсанта" в Крыму раскрыл новые детали его пропажи
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Брат "украинского диверсанта" в Крыму раскрыл новые детали его пропажи

Брат "украинского диверсанта" в Крыму раскрыл новые детали его пропажи

Украинца Евгения Панова, которого кремлевские СМИ называют «украинским диверсантом»

, похитили в Запорожской области и силой вывезли в Крым.


Об этом заявил брат «диверсанта» Игорь Котелянец, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"Я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Моего брата похитили. Не существует ни одного другого варианта, как он мог оказаться в Крыму" – написал он.

Также Котелянец рассказал журналистам, что его брат "на прошлой неделе планировал вместе со своим другом из Энергодара поехать в запорожский городской госпиталь на какие-то реабилитационные мероприятия».

«Они несколько дней это планировали, и в последний момент его друг сказал, что у него какие-то дела появились, и он не может поехать", — заявил он.

По словам брата, Панов решил не ехать один, и запланировал встретиться с кем-то из друзей "то ли из какого-то соседнего села, то ли из соседнего города".

Котелянец отметил, что брат – участник АТО, с 2014-го по 2015 год воевал на Донбассе, а когда вернулся с Донбасса – занялся волонтерской деятельностью, а потому у него появилось гораздо больше друзей, знакомых, новых людей, поскольку люди массово помогали нашим военным.

"К кому именно он поехал – я не знаю, но он выехал в субботу (6 августа) утром на своей машине, взял лишь маленькую сумку, в которую положил полотенце, белье, зубную щетку – все", – сказал он.

При этом "на видео его задержания, которое показывают российские телеканалы, как его ведут по участку милиции, он идет в обычной футболке, обычных штанах-трениках».

«Я узнаю эту футболку, в ней он мог поехать где-то в гараж ремонтировать машину или на дачу на шашлыки. Поэтому я думаю, что он просто хотел встретиться с кем-то из друзей, на какие-то шашлыки – дело выходного дня, не больше", – добавил Котелянец.

Также он подчеркнул, что его брат "брал до этого за свой счет (выходной) в понедельник – чтобы поехать в военный госпиталь".

"Поскольку с госпиталем не сложилось, он предупредил жену: "Я уеду, но я вернусь в воскресенье – может, еще в понедельник". В последний раз жена разговаривала с ним в субботу вечером, он позвонил сказать, что все окей, я завтра буду", – рассказал брат задержанного.

Кроме того, Костелянец добавил, что «в воскресенье он уже не выходил на связь…».

«Почему сразу не подумали о плохом? Потому что у него старый Lenovo телефон, который в последнее время часто разряжался – даже когда он ездил по городу, его едва хватало на полдня… Подумали, что он просто где-то за городом, у него сел телефон... К тому же мне поздно вечером в субботу пришла смс-ка "ваш абонент снова на связи". Я перезвонил, но он снова вне зоны...", – объяснил он.

Родственник уточнил, что родные долго ждали новостей.

"Ждали его в воскресенье – нет, ждали в понедельник – нет, и начинаем какие-то розыски… Он не появился во вторник – мы уже очень стали искать. В среду мы узнаем из новости, что в Крыму задержан Евгений Панов, 1977 года рождения… Когда показали видео, я убедился, что это он", – сказал Котелянец.

Он заявил также: "Я обращался за помощью к высокопоставленным людям, мне обещали, что узнают, перезвонят – но до сих пор мне никто не перезвонил".

Напомним, ранее  Федеральная служба безопасности России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

По утверждению ФСБ РФ, "одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины".


Как сообщал ONLINE.UA,  в ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины  и гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего.


После этого  президент РФ Владимир Путин призвал мировое сообщество оказать давление на Украину и заявил, что после инцидента в Крыму проводить встречу в нормандском формате на полях G20 не имеет смысла.


В ответ  президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения России бессмысленными и циничными фантазиями  с целью военных угроз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?