Россия впервые официально извинилась перед украинцем за вранье
Категория
Политика
Дата публикации

Россия впервые официально извинилась перед украинцем за вранье

Россия впервые официально извинилась перед украинцем за вранье
Источник:  Новая газета

Генеральная прокуратура РФ от имени российского государства принесла свои извинения украинцу  Сергею Литвинову, которого незаконно преследовали по двум статьям.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".


9 августа Ростовский областной суд оставил в силе решение Тарасовского районного

суда, приговорившего гражданина Украины Сергея Литвинова к 8,5 годам лишения свободы

 за разбой. В ходе рассмотрения жалобы было зачитано письмо Генеральной прокуратуры РФ: от имени российского государства надзорное ведомство принесло официальные извинения за то, что гражданина Украины незаконно преследовали еще по двум статьям УК РФ.


Летом 2014 года Следственный комитет РФ обвинил Сергея Литвинова в массовых преступлениях против жителей украинского Донбасса — в убийстве трех десятков мужчин и изнасиловании восьми женщин. Однако в ноябре 2015 года тот же СКР снял обвинения с Литвинова: следователям не удалось найти доказательства участия украинца в карательных операциях.


Теперь адвокат осужденного Виктор Паршуткин намерен добиться от России выплаты компенсации в 3 миллиона рублей и официальных извинений от российских СМИ, поторопившихся летом 2014 года назвать его подзащитного "карателем".


Ранее появилась информация, что заключенного в России украинца Александра  Кольченко могут вернуть в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?