В Минюсте рассказали о важном инструменте борьбы с рейдерами
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минюсте рассказали о важном инструменте борьбы с рейдерами

В Минюсте рассказали о важном инструменте борьбы с рейдерами
Источник:  online.ua

Благодаря работе Комиссии по рассмотрению жалоб на действия регистраторов при  Министерстве юстиции  появился эффективный инструмент быстрого возврата имущества, которое рейдеры отобрали у законных владельцев.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявления первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, которые она озвучила во время встречи с представителями ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирных домов – ред.), имущество которого было отчуждено из-за рейдерского захвата.

«Это один из объектов, который был спасен от рейдеров с помощью комиссии при Министерстве юстиции. Наглядно видя такие объекты и общаясь с людьми, которые пострадали от рейдерских захватов, можно говорить о том, как сейчас проходит борьба с рейдерством, и является ли она результативной. Комиссия занимается административными обжалованиями по вопросам нарушения регистраторами законодательства при принятии решения. Сегодня мы видим, что это очень эффективный механизм», - отметила первый замминистра.

По ее словам, ранее на судебную волокиту могло уйти несколько лет. В результате захваченное рейдерами имущество успевали несколько раз перепродать, поэтому вернуть его законным владельцам было крайне сложно. Сейчас решения принимаются очень быстро, что вызывает недовольство со стороны рейдеров, которые пытаются давить на работу комиссии, чтобы заставить ее членов принимать «нужные» рейдерам решение.

«Сегодня, когда комиссия может в течение 2-3 недель оперативно принять решение и вернуть украденное, перепродать имущество очень сложно. Это возмущает рейдеров, которые пытаются противостоять работе комиссии. Нас это не остановит, и мы не дадим рейдерству возможности процветать», - заявила Севостьянова.

Заместитель министра юстиции Павел Мороз в свою очередь отметил, что комиссия рассматривает не только дела крупных компаний, которые становятся жертвами рейдеров, но и обычных граждан, которые также имеют право обратиться в Минюст и восстановить справедливость.

«Данный случай является примером того, что комиссия рассматривает не только громкие дела, которые касаются большого бизнеса, но и дела, в которых нарушены права наших граждан. Мы привлекаем к процессу также правоохранительные органы. Если происходит захват, первым органом, в который следует обратиться, является Национальная полиция. Ведь любой рейдерский захват - это уголовное преступление, и лиц, совершивших это преступление, необходимо привлечь к ответственности», - отметил он.

По его словам, представители ОСМД «Уютная усадьба» обратились в комиссию с жалобой на регистрационные действия, согласно которым технические помещения дома были разделены на отдельные объекты и зарегистрированы на несколько юридических лиц.

«После изучения документов комиссия нашла ряд нарушений в действиях нотариуса. Первое нарушение - не было получено согласие от участников ОСМД. Второе - не были поданы документы, подтверждающие зарегистрированное вещное право, первичное право на имущество. На этих основаниях регистрационные действия были отменены, а доступ нарушившего закон нотариуса в реестры был заблокирован», - сообщил Мороз.

Член правления ОСМД «Уютная усадьба» Юлия Конюк поблагодарила Минюст за изменения в законодательстве, которые позволили быстро вернуть незаконно отчужденные помещения.

«Это пример того, как Министерство юстиции защищает своих граждан и возвращает помещения в собственность жителей дома. Здесь находятся коммуникации дома, к которым совладельцы и обслуживающие организации не смогли бы получить доступ после перепродажи», - отметила она.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?