У России Путина и Германии Гитлера нашли важную общую черту
Категория
Мир
Дата публикации

У России Путина и Германии Гитлера нашли важную общую черту

У России Путина и Германии Гитлера нашли важную общую черту
Источник:  online.ua

За время президентства Владимира Путина Россия во многом стала такой же страной, какой была гитлеровская Германия: уровень ксенофобии у россиян не ниже, чем был у немцев, и это чувство работает на продолжение внешней агрессии.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский анархист и активист антивоенного движения, живущий в Швеции политэмигрант Петр Рауш.
«Россия привыкла считать себя великой державой, россияне привыкли подчинять себе соседние народы, не уважая никого. Уровень ксенофобии в РФ сейчас не ниже, чем был в гитлеровской Германии, большинство заражено этим вирусом. И это тоже работает на воспроизведение внешней агрессии», - заявил он.
Рауш убежден также, что Путин не зря начинал свое президентство с установления контроля над центральными телеканалами – НТВ и ОРТ.
«Чему же удивляться, что это происходит в России, с её исторической традицией — и в ситуации, когда каналы государственной пропаганды 24 часа в сутки этого результата целенаправленно добиваются?» - подчеркнул он.
По мнению эмигранта, «установление фашистского режима началось с того, что власти и спецслужбы РФ взяли под свой контроль СМИ, обеспечив себе монополию на пропаганду».
«Тоталитарный режим в России был установлен уже в середине нулевых», - подчеркнул он.
Кроме того, Рауш добавил, что территория продолжает оставаться одной из главных ценностей в нынешней геополитике.
«Я думаю, что территория продолжает быть ценностью, особенно если на ней есть ресурсы. Другое дело, что война часто ведётся не за ресурсы. Если мы посмотрим на советскую агрессию в Афганистане, то туда советские войска точно не за ресурсами вторгались - большая часть природных ресурсов Афганистана до сих пор даже не разведана», - заявил активист.
Также он напомнил, что и Кавказ «Россия завоёвывала когда-то не потому, что в Азербайджане и Ичкерии есть запасы нефти, а исходя из стратегических целей борьбы за мировое господство».
«Часто так бывает, что источник войны — не в экономической выгоде и расчете, а в исторической традиции и психологии», - резюмировал он.
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: В войне с Россией для Украины все не безнадежно — политэмигрант из РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?