Атакует ли Путин Украину из Крыма: появился прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Атакует ли Путин Украину из Крыма: появился прогноз

Атакует ли Путин Украину из Крыма: появился прогноз
Источник:  online.ua

Эскалация напряженности вокруг аннексированного Крыма может быть создана  президентом России Владимиром Путиным  не столько с целью реального начала боевых действий с Украиной, сколько для вселения страха военной угрозы во все мировое сообщество.


Об этом говорится в статье The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.


Журналист издания Майкл Фишер разбирает причины, по которым президенту России Владимиру Путину может быть необходима эскалация конфликта с Украиной.


«Некоторые задаются вопросом, планирует ли Москва очередное вторжение, поскольку началась эскалация на востоке Украины, так же, как это было перед вторжением в августе 2014-го. Но эта кажущаяся параллель может быть создана для того, чтобы вселить страх военных действий, а не быть реальной угрозой», - говорится в статье.


«Цель — дать Путину рычаги влияния на Украину и западные страны. Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета, изучающий Россию, отметил, что Крым — не самое лучшее место, чтобы стать плацдармом военных действий против восточной Украины, которая граничит с территорией континентальной России, но не с Крымом, а также остальной части страны, которая защищена лучше. "Это крайне маловероятно, что россияне действительно планируют какое-то крупное наступление", — сказал Галеотти», - сказано в материале.


«Скорее всего, "мы видим классическую российскую стратегию создания напряженности", добавил он. Международные мирные переговоры по Украине, которые Путин ранее использовал как механизм принудительного контакта с западными лидерами, державшимися от него в стороне после аннексии Крыма, считаются все более бесплодными и неуместными. Угрожая возобновлением конфликта, Путин задал переговорам новую цель — уговорить его отступить», - продолжает издание.


"Это стандартная тактика Путина — он хочет попытаться войти туда с позиции силы, — сказал Галеотти об очередных мирных переговорах, запланированных на начало сентября (о бессмысленности который уже заявил глава Кремля, — Ред.). — И единственная реальная сила — это заявление: "Я могу сделать ситуацию гораздо, гораздо хуже, если захочу", - говорится в статье The New York Times.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Зачем Путин пугает вторжением в Украину, и будет ли большая война — прогноз The New York Times

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?