The New York Times рассказала, как Путин добивается разговора с Обамой
Категория
Политика
Дата публикации

The New York Times рассказала, как Путин добивается разговора с Обамой

The New York Times рассказала, как Путин добивается разговора с Обамой
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  хочет заключить большую сделку с США, которая разрешит споры по поводу Украины и Сирии на выгодных для Москвы условиях, еще до переизбрания Барака Обамы на посту президента Соединенных Штатов.


Об этом говорится в статье The New York Times журналиста Макса Фишера, перевод которой сделал ONLINE.UA.


«Путин также заявил на этой неделе, что бессмысленно продолжать переговоры в условиях напряженности в Крыму, чтобы другим сторонам пришлось уговаривать его вернуться за стол, тем самым поставив в центре переговорного процесса. Что же это ему дает, на самом деле?», - говорится в статье.


«С одной стороны, это позволяет России продолжать утверждать себя в качестве мировой державы, несмотря на то, что уровень ее экономики ниже, чем у Австралии. С другой стороны, это дает Москве своего рода право вето в отношении суверенитета Украины, сохраняя страну в какой-то степени под российским контролем», - продолжает издание.


«Такое положение также может быть выгодно в связи с давней мечтой Путина о большой сделке с Соединенными Штатами, которая разрешит споры по поводу Украины и Сирии — на выгодных для Москвы условиях, естественно, — а также положит конец западным санкциям против России. Путин неоднократно намекал на это желание с тех пор, как экономика его страны начала падение в конце 2014 года, главным образом, из-за снижения стоимости экспортируемых ею нефти и газа», - говорится в статье.


«После вмешательства в конфликт в Сирии осенью прошлого года, он неоднократно приглашал западные державы присоединиться к нему в большой коалиции по борьбе с экстремистами. Но российские лидеры могут считать, что им необходимо заключить такую сделку до января, когда президент США Барак Обама покинет свой пост», - утверждает издание.


«Российские чиновники склонны рассматривать Хиллари Клинтон как его вероятного преемника, более враждебного в отношении Москвы, а Дональд Трамп, несмотря на его дружественный настрой по отношению к России, все еще считается непредсказуемым», - сказано в материале The New York Times.


«Но Обама "ищет решений, а не конфликтов", — говорит Галеотти (Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета, изучающий Россию – Ред.). "Поэтому создается ощущение, что есть лишь небольшой период времени, чтобы быстро что-то сделать", - сказано в статье.


«В то же время, пока никакой большой сделки нет, Путин кажется вполне счастливым, удерживая более слабого соседа России в догадках о том, что же будет дальше», - утверждает издание.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Зачем Путин пугает вторжением в Украину, и будет ли большая война — прогноз The New York Times



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?