Порошенко поговорил с Байденом об обострении в Крыму: появились подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко поговорил с Байденом об обострении в Крыму: появились подробности

Порошенко поговорил с Байденом об обострении в Крыму: появились подробности
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил с вице-президентом США Джо Байденом  обострение в оккупированном Россией Крыму.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.


"Президент подчеркнул, что недавние фальшивые заявления России о террористической угрозе со стороны Украины в оккупированном Крыму являются гибридной провокацией и очередной попыткой оправдать дальнейшие агрессивные действия России и масштабные репрессии в Крыму, к которым прибегает оккупационная власть", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава государства подчеркнул стремление Украины избежать роста напряженности в связи с безосновательными обвинениями Москвы.

Джо Байден в свою очередь отметил усилия президента Украины по поиску путей урегулирования ситуации. Он также подчеркнул, что США внимательно отслеживают все события вокруг крымской провокации, ответственность за которую в полной мере лежит на России.

В этом контексте была отмечена важность не дать Москве использовать ситуацию по Крыму в качестве извинений за очевидное невыполнение ею Минских договоренностей. Стороны согласились с важностью продолжения диалога в Нормандском формате.

Вице-президент подчеркнул неизменность позиции США относительно непризнания оккупации Крыма, а также очевидной необходимости сохранения санкций в отношении России. Порошенко и Байден также договорились поддерживать постоянный контакт относительно дальнейшего развития ситуации, в связи с агрессивными действиями РФ.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о возможности введения визового режима с Россией при необходимости, а также пояснил трудности, которые могут возникнуть в этом случае.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?