Россияне ведут себя злобно, мы стали колонией: рассказ жителей оккупированного Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россияне ведут себя злобно, мы стали колонией: рассказ жителей оккупированного Донбасса

Россияне ведут себя злобно, мы стали колонией: рассказ жителей оккупированного Донбасса
Источник:  InoPressa

Житель оккупированного  боевиками ЛНР  города Краснодон, 27-летний Алексей, рассказал, что так называемая "республика" напоминает ему "российскую колонию", а российские солдаты ведут себя злобно.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на InoPressa.


"Они (боевики ЛНР - ред.) утверждают, что они нам якобы многое дали. Но до оккупации у нас была не только лучшая, у нас была очень хорошая жизнь. Теперь многие люди, ранее поддерживавшие российские войска, узнали правду. Но теперь уже слишком поздно", - рассказал луганчанин немецкому таблоиду Bild.

По словам Алексея, некоторые российские солдаты "ведут себя очень злобно и держат себя так, будто эта территория им принадлежит".

"Поэтому высказывать собственное мнение может оказаться опасным для жизни. Иногда люди просто исчезают, и их никто не ищет. Причина заключается в том, что многие убийства связаны с действующими или бывшими повстанцами", - говорит он.

Житель оккупированного Краснодона рассказал, что после оккупации сильно выросли цены на продукты питания - они выше, чем в России и в Украине.

"Многие продукты питания привозятся из России или Белоруссии. Немногие продукты привозят из Украины, но их очень быстро раскупают, так как их качество на порядок выше. Вообще, ради медобслуживания, продуктов питания и других вещей многие люди ездят в Россию или в Украину, и потому очереди на границе огромны", - отметил краснодонец.

Сеть супермаркетов "Народный" была национализирована оккупационными властями и теперь, по словам Алексея, является монополистом:

"Супермаркеты принадлежат руководству "республики" и продают еду, которая была привезена в качестве гуманитарной помощи. Таким образом, какая-нибудь старушка покупает в супермаркете на последние деньги то, что ей вообще-то полагается бесплатно".

"Власти заботятся только о собственном благосостоянии. Люди им безразличны. И особенно это касается военных", - подчеркивает Алексей.

Ему также не понравилось отношение к жителям оккупированного города со стороны российских властей. По его словам, его мать поехала в Россию к подруге и обещала позвонить ему, как только доберется. Но этого не произошло, в результате Алексей заволновался и поехал в полицию в город Донецк на территории России. Как оказалось позже, мать луганчанина попросту потеряла телефон с сим-картой.

"Но полицейские даже не предложили мне написать заявление. Вместо этого они пошли на запугивание и обвинили меня в том, что я убил свою мать", - рассказывает Алексей.

"Я говорил, что она пропала на территории РФ, и привез все документы - копию ее паспорта, номер мобильного телефона. У меня все было с собой. Но вместо этого они начали обвинять меня и мою страну. Также их не вразумило и то, что я был из братской Луганской народной республики, как это преподносит российская пропаганда. Они говорили, что им это безразлично. Для них я был украинцем и то, что происходит на нашей стороне границы, их не интересует. Они были обязаны мне помочь. Но из-за нашей национальности они относятся к нам, как к людям низшего сорта", - добавил житель оккупированного города.

Ранее житель Луганска рассказал о разрушениях, которые постигли город с момента оккупации боевиками ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?