Введение военного положения в Украине: Тука развенчал спекуляции
Категория
Политика
Дата публикации

Введение военного положения в Украине: Тука развенчал спекуляции

Введение военного положения в Украине: Тука развенчал спекуляции

Бывший губернатор Луганской области Георгий Тука, который сейчас является заместителем министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, развенчал ряд мифов о действии режима военного положения.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook чиновника.

На своей странице Тука выложил и прокомментировал ряд статей из закона Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения», который был принят Верховной Радой в 2000 году.

По словам чиновника, у него возник ряд замечаний по поводу спекуляций вокруг введения "военного положения".
«Статья 10. Недопустимость прекращения полномочий органов государственной власти в условиях военного положения. В период военного положения не могут быть прекращены полномочия Верховной Рады Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Верховной Рады Автономной Республики Крым, министерство, других центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также судов, органов прокуратуры Украины и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и досудебное расследование», — написал он.


Кроме того, Тука ответил и на спекуляции о возможном создании так называемых "трибуналов" и "расстрелы коррупционеров и сепаратистов".

«Статья 26. Правосудие в условиях военного положения. Правосудие на территории, где введено военное положение, осуществляется только судами. На этой территории действуют суды, созданные в соответствии с Конституцией Украины. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается», — напомнил он.

Таким образом, по словам чиновника, «популистские заявления о том, что, в случае введения военного положения, Верховная Рада будет распущена – вранье».

«Заявления о том, что в случае введения военного положения будут созданы трибуналы, которые (наконец-то) будут "вешать" взяточников и сепаратистов — вранье», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российские спецслужбы заявили о захвате «украинских диверсантов» на территории Крыма.

После этого  президент РФ Владимир Путин пообещал российский ответит на появление "диверсантов", а  премьер Дмитрий Медведев не исключил разрыва дипотношений с Киевом.

В свою очередь,  президент Украины Петр Порошенко распорядился привести в боевую готовность воинские части в прилегающих к Крыму регионах, а также на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?