Вокруг запуска электронных деклараций в Украине разгорается нешуточный скандал
Категория
Политика
Дата публикации

Вокруг запуска электронных деклараций в Украине разгорается нешуточный скандал

Вокруг запуска электронных деклараций в Украине разгорается нешуточный скандал

В Украине набирает обороты скандал вокруг запуска  системы электронных деклараций  — госчиновники заявляют о необходимости проверки защищенности и надежности системы, несмотря на предупреждения Евросоюза и МВФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду.

Так, руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко заверил, что для выдачи полноценного аттестата безопасности системы электронного декларирования необходимо два месяца.

"Для экспертизы такой системы нужно 2 месяца, а мы работали двое суток. Поэтому даже если найденные уязвимости будут решены, то говорить о готовности системы будет невозможно", - заявил он.

При этом глава Госспецсвязи заявил о готовности сотрудничать с разработчиками программы для исправления ошибок.

В свою очередь, разработчики программного комплекса и члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что им не сообщили о сути претензий Госспецсвязи.

При этом Евдоченко не стал говорить о новых сроках проведения аттестации.

Между тем, глава НАПК Наталья Корчак пообещала, что начало электронного декларирования не состоится до тех пор, пока не будет получен комплексный сертификат защиты информации.

"Если не будет аттестата соответствия, интерфейс подачи деклараций не будет активирован", — заверила она.

Кроме того, Корчак признала, что в настоящее действует решение НАПК о безусловномом запуске системы 15 августа.

При этом руководитель НАПК не уточнила, каким образом они будут решать это противоречие.

Тем временем, министр финансов Александр Данилюк заявил, что запуск системы электронного декларирования без необходимого аттестата по защите информации может создать проблемы в отношениях с западными партнерами.

По его словам, запуск неполноценной системы может повлиять на  решение о выделении транша МВФ, несмотря на то, что формально Киев не брал на себя обязательства о том, в каком режиме будет работать система.

"В тексте меморандума это не предусмотрено, но вопрос будет рассматриваться советом директоров. И если заработает система, которая имеет недостатки, не соответствует той цели, для которой она была сделана, то это вызовет проблемы", — признал Данилюк.

Также министр призвал Госспецсвязь найти возможность для аттестации системы до 15 августа включительно.

Отметим, что ранее Государственная служба спецсвязи и защиты информации сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Напомним также, что президент Украины Петр Порошенко обнародовал открытое обращение ко "всем, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования", в котором исключил возможность переноса запуска системы.

Стоит добавить, что  начало полноценной работы НАПК и введение системы электронного декларирования  является ключевой преградой для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Ранее в Евросоюзе выступили с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.

В свою очередь, в Организации Объединенных Наций также выразили свое удивление задержкой начала электронного декларирования из-за «вопросов безопасности».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?