Знаменитому французскому режиссеру в России не дали снять фильм о «Курске»
Категория
Мир
Дата публикации

Знаменитому французскому режиссеру в России не дали снять фильм о «Курске»

Знаменитому французскому режиссеру в России не дали снять фильм о «Курске»
Источник:  Дождь

Французская делегация совместно с режиссёром Люком Бессоном приостановила съемки фильма о подводной лодке "Курск" в связи с отсутствием разрешения Минобороны РФ на допуск съемочной группы к объектам.


Об этом заявил кинопродюсер Андрей Сигле, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский телеканал "Дождь".


«Нам никто не отказал, но пока и не дали согласие. Поэтому, понимая, что все сроки уходят, мы приостановили работу. В зиму выходить со съемками достаточно сложно. Зимой будет странно снимать август, хотя там большое количество съемок в павильонах, работа по компьютерной графике, по строительству декораций. Это действительно большая и серьезная картина планировалась, но, к сожалению, как видите, не состоялась», - сказал Сигле.


Кинопродюсер добавил, что команда еще надеется на ответ Минобороны, но начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков и его пресс-служба не ответили на звонки, а позже оказались недоступны для комментария.


По словам Сигле, съемочная группа успела провести консультационные и некоторые технические работы. «Наше участие было обусловлено тем, что мы хотели сделать так, чтобы картина была максимально правдивая — максимально правдиво рассказывала о наших моряках, о героизме, о борьбе за лодку и так далее», - рассказал он.


Напомним, подводная лодка «Курск» затонула шестнадцать лет назад, 12 августа 2000 года. Все находившиеся на борту 118 человек погибли. Единственным СМИ, допущенным к съемкам спасательной операции и операции подъема, была съемочная группа Виталия Федько (киностудия «Корона Фильм»). Впоследствии она издала тиражом всего в десять экземпляров фотоальбом «Курск» со множеством уникальных снимков. Один из фотоальбомов находится у президента России.


Компания EuropaCorp Люка Бессона начала работать над фильмом о «Курске» летом 2015 года. В основе фильма — книга Роберта Мура «Время умирать: Нерассказанная история трагедии „Курска“».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стали известны подробности фильма, главную роль в котором сыграет лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?