Скандал с электронным декларированием: появилось новое громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с электронным декларированием: появилось новое громкое заявление

Скандал с электронным декларированием: появилось новое громкое заявление
Источник:  online.ua

Государственная служба специальной связи и защиты информации обнародовала заявление, в котором заверила в корректности решения об  отказе аттестовать систему защиты электронного декларирования.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Глубокое возмущение вызывают высказывания отдельных должностных лиц НАЗК, которые пытаются переложить свою личную ответственность за незавершенный и незащищенный продукт на государственных экспертов. Считаем недопустимым подобное давление на должностных лиц и экспертов Госспецсвязи, которые сознательно приняли непростое, но беспристрастное правовое и ответственное решение в четком соответствии с законом", - говорится в сообщении.

В обнародованном документе не уточняется, к кому именно служба имеет претензии, но можно предположить, что Госспецсвязь отреагировала на заявления заместителя председателя НАЗК Руслана Рябошапки.

В частности, Рябошапка подтвердил, что ДССЗЗИ присвоило своим выводам гриф ограниченного доступа, тем самым – сделало невозможным исправление ошибок компанией-разработчиком программного обеспечения. Также он сообщил, что отказ в аттестации системы декларирования основывается на фиктивных проблемах, а создание документа в ДССЗЗИ сопровождалось служебной подделкой.

В то же время ДССЗЗИ в своем заявлении призвала "как можно быстрее устранить выявленные недостатки для повторного проведения экспертизы и получения аттестата соответствия".

В документе также приводится расширенный перечень претензий Госспецсвязи к комплексу электронного декларирования.

В свою очередь, Рябошапка на своей странице в Facebook написал, что ведомство не устраивает расположение приложений № 1 и № 2, так что пришлось их поменять местами. Кроме того, по его словам, в списке претензий 90% - это описание программного обеспечения, а 10% - "ложь, полуложь и манипуляции".

Ранее стало известно, что  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?