В России объяснили, почему нельзя говорить "на Украине"
Категория
Мир
Дата публикации

В России объяснили, почему нельзя говорить "на Украине"

В России объяснили, почему нельзя говорить "на Украине"
Источник:  Эхо Москвы

Российский журналист Сергей Пархоменко рассказал, что в условиях  военного конфликта, который Россия развязала на Донбассе, россияне могли бы пойти на то, чтобы начать говорить "в Украине".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на авторскую передачу журналиста на "Эхо Москвы".


"Кстати, я не знаю, заметили ли вы, что я в последнее время стал говорить «в Украине», хотя признаюсь вам, что я считаю, что с точки зрения русского языка это неправильно. Русский язык велит нам говорить «на Украине», но я намеренно перешел на эту форму, потому что, что называется, мне не жалко, а украинцы на этом очень настаивают, для них это чрезвычайно важно, они специально подавали всякие бумаги в ООН, просили, чтобы так это было изменено. Для них это имеет некоторое специальное символическое значение", - сказал Пархоменко.


"Я считаю, что в нынешних обстоятельствах, когда Россия является агрессором, а Украина является жертвой этого агрессора, мы можем пойти на такой поступок. И вот я на него иду. Это так, маленькое лингвистическое примечание, чтобы вы не удивлялись. Хотя я по-прежнему считаю, что грамматика русского языка велит нам поступать по-другому. Но в данном случае это менее важно", - подчеркнул журналист.


Как сообщал ONLINE.UA, по мнению Пархоменко,  диктатором, который сменит президента России Владимира Путина, является глава Нацгвардии РФ Виктор Золотов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?