Выход Британии из ЕС: стала известна важная деталь
Категория
Мир
Дата публикации

Выход Британии из ЕС: стала известна важная деталь

Выход Британии из ЕС: стала известна важная деталь
Источник:  The Times

В связи с неготовностью новых ведомств  выход Великобритании из Евросоюза  закончится не раньше конца 2019 года, что почти на год дольше, чем предполагалось.


Об этом британские министры в частном порядке предупредили ключевых политиков в Лондоне, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Sunday Times.


Несмотря на ожидание того, что  премьер-министр Великобритании Тереза Мэй  формально запустит двухлетний процесс выхода Великобритании из ЕС в январе 2017 года, выход может затянуться. "Несмотря на политическое давление, оказываемое на Мэй с целью придерживаться этого графика, она может быть вынуждена сделать отсрочку, поскольку ее новые департаменты по выводу государства из Евросоюза и по международной торговле могут оказаться не готовы", - сообщает издание.


"У них нет инфраструктуры для людей, которых им нужно взять на работу. Они говорят, что даже не знают, какие вопросы задавать, когда дело дойдет до переговоров с Евросоюзом", - сказал источник из администрации Лондона со ссылкой на двух министров.


Глава вновь созданного министерства по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис назвал ориентировочный срок завершения этого процесса - конец 2018 или начало 2019 года, однако до сих пор нанял только половину необходимых его ведомству сотрудников. Перед министром внешней торговли Лиамом Фоксом также стоит трудная задача найти экспертов по переговорам, которых Лондону катастрофически не хватает в связи с тем, что десятки лет переговорным процессом занимался Брюссель.


Отмечается, что среди причин вероятной задержки Brexit называются также парламентские выборы в Германии в сентябре 2017 года и президентские - во Франции в мае 2017 года.


Как неоднократно заявляла сама Тереза Мэй, Лондон не намерен начинать переговоры о выходе из Европейского Союза до 2017 года.


Напомним,  Тереза Мэй возглавила британское правительство после того, как в связи с итогом референдума о выходе Великобритании из ЕС ушел в отставку ее предшественник Дэвид Кэмерон.


Как сообщал ONLINE.UA,  23 июня за Brexit высказались 52% британцев, принявших участие в плебисците.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?