На Западе оценили угрозу обострения войны России и Украины
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе оценили угрозу обострения войны России и Украины

На Западе оценили угрозу обострения войны России и Украины
Источник:  FT

Военный конфликт на Донбассе Украины, который развязал президент России Владимир Путин, является наибольшей угрозой миру в Европе с 1945 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на редакционную статью Financial Times, которую перевёл  24 канал.


Ввиду того, как подконтрольная Путину Федеральная служба безопасности России обвинила Украину в подготовке "диверсий" на границе с Крымом, в FT пришли к выводу, что "Украина и Россия вновь стоят на пороге открытой войны".


"Хотя перестрелка на границе и правда была, ее обстоятельства туманны. Нехорошее предвещает то, что Россия, по-видимому, превышает масштабы этого инцидента, чтобы сделать из него повод для возобновления военных угроз", – отмечают авторы статьи.


Они отмечают, что пока Путин не хочет идти на риск, связанный со свежим конфликтом, ведь геополитическая ситуация в последнее время благоприятная для России: Турция примирилась с Москвой, в США кандидатом в президенты стал Дональд Трамп, который предлагает отдать Москве Крым, а ЕС сотрясают последствия Brexit.


"Однако учитывая парламентские выборы, намеченные на следующий месяц, Путин может решить, что небольшое военное представление необходимо, чтобы отвлечь внимание населения от стагнации экономики и снова представить себя незаменимым спасителем страны", - говорится в статье.


Также в редакции подчеркивают, что Путин отказался от переговоров в "нормандском формате" для получения уступок, - ослабления санкций или более официального участия США в украинских переговорах.


Помимо прочего, в Financial Times назвали украинскую ситуацию "самой большой угрозой миру в Европе с 1945 года".


Напомним, 10 августа  российские спецслужбы заявили о захвате «украинских диверсантов» на территории Крыма.


Как сообщал ONLINE.UA, блогер Антон Ходза считает, что нет смысла  тратить силы на аргументацию в ответ на бессмысленные провокации России в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?