Киев присоединился к пилотному проекту Минюста «Брак за сутки»
Категория
Украина
Дата публикации

Киев присоединился к пилотному проекту Минюста «Брак за сутки»

Киев присоединился к пилотному проекту Минюста «Брак за сутки»
Источник:  online.ua

В воскресенье, 14 августа, в Киеве в сервис-центре «Готово!» был запущен пилотный проект «Брак за сутки». Столица стала четвертым из шести городов, где украинцы могут жениться без бюрократических преград и задержек.


Об этом сообщает ONLINE.UA.
«Мы приняли решение, что надо отходить от советских бюрократических процедур, которые существовали в Украине в последние годы, когда молодые пары должны были ждать месяц, а иногда и больше, чтобы зарегистрировать брак. Факты свидетельствуют о том, что в каждом четвертом случае пары вынуждены были искать пути, чтобы ускорить этот процесс. Поэтому мы создали условия, чтобы свободные украинцы могли свободно принимать решение, когда им жениться», - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
По его словам, Киев стал четвертым из шести украинских городов, где будет запущен данный пилотный проект. Министр напомнил, что 19 августа аналогичный сервис будет запущен во Львове, а в начале сентября - в Херсоне.
«Сервис пользуется популярностью среди граждан, о чем свидетельствует статистика браков по новой процедуре. С момента запуска пилота в Северодонецке, Одессе и Мариуполе почти 200 украинских молодых пар зарегистрировали брак по этой процедуре», - добавил глава Минюста.
Он также подчеркнул: со следующего года аналогичная процедура будет запущена по всей стране.
"Наша задача как государства - обеспечить качественный сервис. Украинцы должны любить друг друга, а о документах позаботится Минюст. Это наш лозунг, который мы воплощаем в жизнь", - заверил Петренко.


Он проинформировал, что сегодня первыми в столице по новой процедуре поженились победители конкурса историй любви. Министр призвал все молодые пары, которые собираются заключить брак, участвовать в конкурсе и стать первыми, кто женится во время запуска пилотного проекта во Львове и Херсоне.


Отправить истории и фото можно по адресу электронной почты  [email protected].










Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?