Бизнесмен выдал громкий рассказ о преступных схемах Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Бизнесмен выдал громкий рассказ о преступных схемах Путина

Бизнесмен выдал громкий рассказ о преступных схемах Путина

Живущий в Израиле бизнесмен Максим Фрейдзон рассказал о том, как в 90-е годы в Санкт-Петербурге в России создавался союз криминалитета и власти, в который входил и тогдашний чиновник мэрии  Владимир Путин, в настоящее время занимающий пост президента Российской Федерации, а также о ряде убийств, связанных с деятельностью преступной группировки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Фрейдзона "Радио Свобода".


По словам бизнесмена, Владимир Путин был связан с мафией в Санкт-Петербурге во времена мэрства Анатолия Собчака, но еще большее влияние и успех преступная группировка получила при назначении Путина главой ФСБ, а также немного раньше, в 1997 году, когда Путин укрепился в Администрации президента.


«Я думаю, он согласовал и получил для "коллектива" карт-бланш на захват питерского порта и перепродажу его в Москву (без поддержки питерского коллектива москвичи никогда бы в порт не зашли)», - рассказал Фрейдзон.


«В 97-м ценой немалой крови ОБИП стал управляющей компанией порта. А с момента, когда Путин возглавил ФСБ, просто радость пришла в кишлак. Трабер и Ко совсем страх перед законом утратили. В период захвата, распродажи и освоения порта были убиты капитан ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга" Михаил Синельников, его помощник по безопасности Сергей Боев, начальник ОАО "Северо-Западное пароходство" Евгений Хохлов, главный кадровик "Северо-Западного пароходства" Николай Евстафьев, совладелец ЗАО "Северо-Западный таможенный терминал" Николай Шатило, генеральный директор этого ЗАО Витольд Кайданович. Погибли совладельцы ЗАО "Концерн "Орими" Дмитрий Варварин и Сергей Крижан, конкурировавшие за ОАО "Петролеспорт", и другие менее известные люди», - вспоминает Фрейдзон.


По его словам, самым громким было убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича, которого расстреляли из автомата прямо на Невском проспекте в 1997 году.


«Маневич был против того, чтобы порт окончательно вышел из-под городского контроля. Я думаю, что это и было основной причиной решения убить Маневича. После этого уже никаких попыток городских властей контролировать происходящее в порту не было, само собой. Немного позже Дюков, Миллер и Трабер перекочевали из ОБИПа в руководство порта. Дюков стал гендиректором порта, Миллер – замом по инвестициям, Трабер – членом совета директоров порта. Порт успешно продали москвичам», - вспоминает Фрейдзон.


«Я думаю, что Владимир Владимирович (Путин – Ред.) это курировал и как дольщик, и как руководитель ФСБ, потому что питерский порт – это стратегический объект государственного значения», - продолжает Фрейдзон.


«Если говорить о реальной связи Владимира Владимировича уже в статусе руководителя Федеральной службы безопасности с преступным миром, то она, с моей точки зрения такова: его ближайший доверенный помощник Миллер (Алексей Миллер, ныне глава «Газпрома – Ред.») под его непосредственным патронажем работал в порту, и вся деятельность в порту, включая ее криминальный аспект, Миллеру была очень хорошо известна как непосредственному участнику», - рассказывает Фрейдзон.


«Планированием и реализацией оргмероприятий, которые нужно было претворить в жизнь для того, чтобы порт захватить, грамотно оформить и продать, занимались Саша Дюков и Леша Миллер, они же как "уполномоченные представители" проводили переговоры, а если не удавалось договориться, появлялся Трабер со товарищи, и вопрос решался кардинально», - рассказал Фрейдзон.


При этом, по его словам поначалу Путин особо не рвался в политику.


«Не рвался поначалу. Однако изваяние Петра Первого в кабинете тихо лелеял. Кстати, было же прекрасное интервью с Путиным после выборов. Когда выяснилось, что Путин выиграл, он сказал: "В кошмарном сне такого представить себе не мог". Я это интервью смотрел, и как раз Дима Скигин позвонил, сказал: мы были правы. Я думаю, что Владимиру Владимировичу было некомфортно, поначалу уж точно. Тут нужно быть специфическим человеком. Он деньги любит, публичностью никогда не отличался. Но власть меняет людей», - заключил Фрейдзон.


Как сообщал ONLINE.UA, журналист Виталий Портников считает, что  история с "украинскими диверсантами" в оккупированном Крыму не является подготовкой к войне — это просто очередное обострение психической болезни президента РФ Владимира Путина, который ведет себя, как крыса, загнанная в угол.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?