Проблемы с электронным декларированием: появилась новая громкая критика
Категория
Политика
Дата публикации

Проблемы с электронным декларированием: появилась новая громкая критика

Проблемы с электронным декларированием: появилась новая громкая критика
Источник:  online.ua

Решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о запуске системы электронных деклараций без сертификации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины  фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов чиновников, заявил старший аналитик «Transparency International Украина» Александр Калитенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Громадське ТВ ».


«Если Корчак (Наталья Корчак, председатель НАПК – Ред.) запустит систему без аттестата соответствия - это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на 2 года в тюрьму, подав декларацию в эту систему», - сказал Калитенко.


По его словам, необходимо запустить систему исключительно после сертификации, поскольку законодательство обязывает госслужащих подавать декларацию только один раз.


«Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние и, собственно, повторную подачу, когда будет аттестат соответствия, мы не сможем от них требовать, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию по такой системе», - уверен эксперт.


Он также напомнил, что ранее президент Украины Петр Порошенко дважды уверял, что система заработает в полном объеме 15 августа.


«Если не произойдет запуска прозрачной системы декларирования - весь мир увидит, что он (Порошенко – Ред.) не имеет искренних намерений борьбы с коррупцией и покрывает коррупционеров», - считает Калитенко.


В то же время депутат Сергей Лещенко в своем Facebook утверждает, что недобросовестный запуск системы электронного декларирования может привести к провалу проекта по либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом и даже к потере очередного транша кредитной финансовой помощи от Международного валютного фонда.


«Воспоминания позволяют составить целостную картину реальности. Помните одно из первых изнасилований в этом парламенте? Тогда, проломив через колено, секретарь СНБО был наделен несвойственными полномочиями. В частности, Турчинову (Алекснадру Турчинову, секретарю СНБО - Ред.) дали координацию борьбы с коррупцией», - написал Лещенко.


«Через полтора года карты открываются. Именно Турчинов стоит за срывом электронного декларирования. Это означает отмену безвизового режима с Евросоюзом и блокировку помощи МВФ. Это пощечина всей стране от коррумпированной верхушки, которая наживается на политике с середины 1990-х», - считает Лещенко.


«Но я считаю, что все это не может происходить без благословения президента Порошенко… Поэтому президент Порошенко несет солидарную ответственность за то, что борьба с коррупцией превращается в фикцию, а синдром "круговой поруки" коррупционеров перекрывает даже гипотетические шансы для страны на лучшую жизнь», - написал народный депутат.


Как сообщал ONLINE.UA, начало полноценной работы НАПК и введение системы электронного декларирования является ключевой преградой для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.


В Евросоюзе также выступили с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.


Ранее стало известно, что  запуск системы электронного декларирования, обещанный Украиной 15 августа, откладывается из-за проблем с обеспечением компьютерной безопасности этой компьютерной системы.


При этом в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции принято решение об официальном начале работы 15 августа без сертификата Госспецсвязи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?