У Меркель предложили кардинальный шаг в военной помощи Украине
Категория
Политика
Дата публикации

У Меркель предложили кардинальный шаг в военной помощи Украине

У Меркель предложили кардинальный шаг в военной помощи Украине
Источник:  online.ua

Представители правящей  в Германии  партии Христианско-демократический союз высказались в пользу идеи предоставить Украине больше средств разведки и оружие оборонного характера.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS) от 14 августа.


"Речь идет об обеспечении правомерной обороны исключительно на бесспорно украинской территории и прежде всего для того, чтобы предотвратить дальнейшее продвижению солдат и проплаченных сепаратистов с российским оружием", - заявил депутат Европарламента Михаэль Галер.


Предоставление вооружений оборонного характера поддержал и его коллега по партии и председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, но только таким образом, "чтобы Россия не могла это использовать для нарушения Минских договоренностей".


По мнению Брока, при всех своих недостатках, Минские соглашения могут помочь ограничить масштабы конфликта. При этом Брок настаивает, что санкции против России "ни в коем случае нельзя ослаблять или отменять", поскольку данные ОБСЕ указывают на значительно большее количество нарушений режима прекращения огня со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, чем со стороны украинских военных, отмечает газета.


В то же время представитель младшего партнера в коалиции, Социал-демократической партии (СДПГ) и член комитета Бундестага по обороне Фриц Фельґентрой выступил против предоставления оружия Украине: "Вооружение Украины не выглядит целесообразным», - сказал он.


При этом он призывал ЕС не исключать ужесточение санкций против России и разработать конкретные предложения для этого.


В то же время в МИД ФРГ, которое возглавляет член СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер, также отвергают поставки оружия в Украину. В ведомстве заявили изданию, что предоставление даже оборонительных вооружений "не относится к подходу министра иностранных дел к решению украинского конфликта".


Как сообщал ONLINE.UA,  Соединенные Штаты Америки могут еще раз рассмотреть вопрос предоставления Украине летального вооружения после президентских выборов в США в ноябре 2016 года, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?