Боевики снова стреляют по мирным жителям: опубликованы фото и доказательства
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики снова стреляют по мирным жителям: опубликованы фото и доказательства

Боевики снова стреляют по мирным жителям: опубликованы фото и доказательства
Источник:  InformNapalm

Боевики ДНР

 обстреляли жилой дом в оккупированном городе Ясиноватая Донецкой области, а российские пропагандисты обвинили в этом Вооруженные силы Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на международное волонтерское сообщество  InformNapalm.


"На оккупированной территории обстреляли жилой дом, ранен мужчина. Российская пропаганда выдала видеосюжет с обвинениями ВСУ. OSINT-разведчики InformNapalm провели расследование и доказали, что мирных жителей обстреляли российские оккупационные войска", - говорится в сообщении сообщества.


На хронометраже 0:03 зафиксировано фасад дома, красным выделено разрушения в следствии попадания снаряда и взрыва на втором этаже.


"Обратите внимание на то, что выбитые взрывной волной стеклопакеты заложены плитой OSB-3. Также видим куски утеплителя вокруг оконной рамы. Зеленым выделены проем окна на первом этаже, который также заложили плитой OSB-3.


"На хронометраже 0: 12-0:23 мы видим, что оператор ведет съемку на первом этаже дома. На скриншоте ниже зеленым выделено место попадания боеприпаса в окно первого этажа. Обратите внимание на характерные следы, которые оставил хвостовик гранаты, а также на обои с рисунком цветов".




На хронометраже 0:37 виден след от попадания гранаты. Судя по обоям с рисунком цветов, это комната первого этажа. Волонтеры отмечают, что на кадре четко видны характерные следы хвостовика гранаты ПГ-9, которая входит в комплект выстрела для станковой гранатомета СПГ-9 или гладкоствольного орудия 2А28 «Гром» (устанавливается на БМП-1). "Интересно, что воспламенитель гранаты не сработал. Граната пробила стеклопакет на первом этаже и внутреннюю перегородку дома из гипсокартона. Вероятно, российские военнослужащие, в спешке выполняя провокацию, забыли снять предохранительный колпачок с зажигателя".



На хронометраже 0:43 видно место попадания второй гранаты в районе скоса крыши и перекрытия между этажами, под оконной рамой. А также обои голубого цвета.


На хронометраже 0:47 из поврежденного взрывом окна второго этажа видны два дома. Первый дом со светлой крышей, второй - с красной. Волонтеры обращают внимание на плиту OSB-3 вместо стеклопакета, и торчащий утеплитель.


Волонтеры смогли определить примерные траектории прилета гранат к пострадавшему жилому дому (на скриншоте изображены красной и зеленой стрелками). По характерным разрушениями можно убедиться, что на втором этаже взрыватель гранаты сработал.



С помощью спутниковых снимков удалось идентифицировать поврежденный дом (он расположен в Ясиноватой по адресу ул. Калинина, 7), а также направление прилета гранат относительно соседних домов и света. Таким образом, волонтеры доказали, что гранаты прилетели с восточного направления, то есть со стороны позиций оккупационных войск.



Ранее сообщалось, что  в сети появилось впечатляющее видео из самого эпицентра боя в секторе "М" в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?