Разведка узнала о хитрой операции боевиков ДНР: цель пока не ясна
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Разведка узнала о хитрой операции боевиков ДНР: цель пока не ясна

Разведка узнала о хитрой операции боевиков ДНР: цель пока не ясна
Источник:  online.ua

Боевики так называемой ДНР  получили задание от Федеральной службы безопасности России собирать факты коррупции и организации контрабанды с участием украинских военных в зоне АТО, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.


"При поддержке ФСБ России, МГБ ДНР пытается собирать материал относительно фактов коррупции и организации (участии в организации) контрабанды с участием украинских военных и сотрудников правоохранительных органов Украины в зоне АТО, в т.ч. путем провоцирования последних на участие в преступных схемах. Территориальные органы МГБ ДНР получили указание срочно активизировать работу и сбор данных по этому направлению, и при получении соответствующей информации немедленно передавать ее непосредственно руководству МГБ", - написал эксперт.


По его словам, сотрудники ФСБ лично контролируют сбор информации, работая под прикрытием в зоне АТО.


"Координирует данную деятельность спецгруппа сотрудников ФСБ РФ, действующая под прикрытием МГБ ДНР. Есть сведения, что члены данной группы ФСБ в последнее время выезжали в Краматорск, Константиновку, Бахмут, Волноваху и Мариуполь для вербовочных встреч. При этом, по имеющейся информации, сами представители спецгруппы ФСБ работают по украинским должностным лицам высокого ранга, в то время как работа на украинских блокпостах и до уровня командования батальонов возложена на сотрудников МГБ ДНР", - отметил Тымчук.


Он также подчеркнул, что цели таких розыскных мероприятий неизвестны, однако у него есть две версии.


"Окончательные цели этой масштабной операции на данный момент неясны (либо организация масштабных контрабандных потоков с участием ФСБ, либо сбор компромата на украинских должностных лиц для последующей вербовки, либо все вместе)", - резюмировал эксперт.


Ранее  разведка обнародовала данные о дезертирах среди боевиков, воюющих на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?