Сотрудники НАБУ рассказали, как их мучили люди из ГПУ: опубликованы видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сотрудники НАБУ рассказали, как их мучили люди из ГПУ: опубликованы видео

Сотрудники НАБУ рассказали, как их мучили люди из ГПУ: опубликованы видео
Источник:  online.ua

В сети появились видео, на котором  сотрудники Национального антикоррупционного бюро, которых 12 августа незаконно удерживали в Генеральной прокуратуре, рассказали, как их мучили.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное на YouTube.


Отмечается, что работников оперативно-технического подразделения НАБУ удерживали в течение 11 часов без составления протоколов задержания. У работников НАБУ были незаконно изъяты личные вещи, техника и документы. Согласно их показаниям, к ним применялись меры физического и психологического воздействия. В районе 1-го часа ночи 13 августа работников НАБУ привез на личном авто под здание Бюро один из сотрудников Департамента.


Задержание произошло вблизи конспиративной квартиры во время проведения санкционированных негласных мероприятий в расследовании ряда уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников указанного Департамента, которые детективы НАБУ осуществляют в течение последних нескольких месяцев.

В частности, работники Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики и сотрудники полиции Хмельницкой области, которые, по имеющимся данным, были отправлены в этот же Департамента, принудительно без законных оснований доставили двух оперативников НАБУ в помещение Генеральной прокуратуры, где расположен Департамент.


«При наличии указания Генерального прокурора об освобождении работников НАБУ, работники ГПУ не только ее не выполнили, а зная достоверно, что работники НАБУ содержатся в них незаконно применили к ним физические и психологические методы воздействия. В то же время хотел бы подчеркнуть, что этот инцидент не повлияет на сотрудничество между двумя структурами. Я полностью поддерживаю Юрия Витальевича Луценко в его стремлении вместе в нами работать над преодолением коррупции. Вы все видите, что есть существенный прогресс в расследовании громких дел, как со стороны Национального антикоррупционного бюро, так и со стороны Генеральной прокуратуры. Война между нашими двумя институтами только помешает этому прогрессу. Но при этом я хотел бы помочь Юрию Витальевичу Луценко в очистке прокуратуры от людей, которые совершают такие действия», - прокомментировал инцидент директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.


По факту действий работников Генеральной прокуратуры Украину начаты уголовные дела по факту незаконного похищения работников НАБУ, покушения на нарушение неприкосновенности жилища, грабеж, злоупотребление властью или служебным положением работниками ГПУ, вмешательство в деятельность работников НАБУ, пытки, угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, разбой.


В сети появились видео, а которых запечатлены фрагменты показаний незаконно задержанных работников Национального антикоррупционного бюро.




Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети  появилась карикатура на отношения работников НАБУ и ГПУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?