Крымский кризис: пограничники сделали важное заявление и назвали провокаторов
Категория
Политика
Дата публикации

Крымский кризис: пограничники сделали важное заявление и назвали провокаторов

Крымский кризис: пограничники сделали важное заявление и назвали провокаторов
Источник:  online.ua

В аннексированном Крыму  можно наблюдать очередное проявление гибридной войны со стороны России против Украины не только как государства, но и конкретно против граждан Украины, заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Назаренко "5 каналу".


По словам главы ГПСУ, граница с Крымом – это не государственная граница, а административная граница, так как Крым является временно оккупированной территорией, и пересекают ее только граждане Украины. Иностранцы могут пересекать границу только с разрешения, которое они могут получить на материковой части Украины.


Назаренко также рассказал о том, какие действия в настоящее время совершает РФ в оккупированном Крыму.


"Сейчас значительно усилена охрана со стороны правоохранителей РФ, активно используются вертолеты - около 20 машин, 8 беспилотников, при этом 6 из 8 - с залетом на территорию, которую мы контролируем, от 700 м до 20 км», - рассказал Назаренко.


«Значительное усиление режимных мероприятий, выставление дополнительных блокпостов, активные действия национальной гвардии, активные действия пограничников, использование специальных средств наблюдения в виде воздушного шара, которые они использовали, чтобы наблюдать за нами. Катера на воздушной подушке значительно активизировались. Но это все действия правоохранителей, не военных. Что касается военных, то, по нашей информации, они готовятся к учениям "Кавказ-2016", которые должны начаться где-то 16 августа", - продолжил Назаренко.


Отвечая на вопрос ведущей, сбивают украинские пограничники ли российские БПЛА над территорией материковой Украины, Назаренко ответил: "На админгранице с Крымом не проводится антитеррористическая операция, поэтому ... по закону влиять на БПЛА на контролируемой территории имеют право только ВСУ. Что касается БПЛА, они маленькие ... и тут нужна особая компетенция, чтобы принимать по ним меры. Мы фиксируем, передаем, они (ВСУ – Ред.) принимают решения и осуществляют соответствующие меры ".


Глава ГПСУ также сообщил, что на сегодняшний день три пропускные пункта на админгранице с Крымом работают практически в штатном режиме.


"Если говорить о тенденции последних дней, то сегодня, например (15 августа – Ред.), за сутки уменьшение пассажиропотока практически до 15-17%. Люди в основном возвращаются на материковую часть", - заявил Назаренко.


Он также сообщил, что всем, кто выезжает из Крыма, стоит очень внимательно следить за собой в период общения с так называемыми правоохранителями РФ.


"Ставятся вопросы, раскрываются персональные данные, проверяются мобильные телефоны, проверяются ноутбуки, вещи, ставятся провокационные вопросы, работает очень хорошая известная нам система КГБ СССР", - сообщил Назаренко.


Он также подчеркнул: "Мы готовы наших граждан принять как можно быстрее, и на въезде мы увеличили количество нарядов пограничников".


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия располагает "неопровержимыми" доказательствами причастности украинской разведки к "диверсии и организации терактов" в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?