Россия и контрабанда: стало известно, как при Ефремове на Донбассе воровали миллионы долларов
Категория
Политика
Дата публикации

Россия и контрабанда: стало известно, как при Ефремове на Донбассе воровали миллионы долларов

Россия и контрабанда: стало известно, как при Ефремове на Донбассе воровали миллионы долларов
Источник:  online.ua

Боец АТО, в прошлом лидер Независимого профсоюза города Свердловска Константин Ильченко, который в 1996 году брал в аренду шахту "Майская" в Свердловске, рассказал об  угольных схемах мафии экс-регионала Александра Ефремова, тогда занимавшего пост губернатора Луганской области, и о контрабанде в Россию оборудования для шахт.


Об этом Ильченко рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, каким образом на шахтах наживались местные элиты на Донбассе в 90-е, Ильченко рассказал: «Когда я брал в аренду шахту "Майскую", и стал вопрос о принятии материальных ценностей, арендодатель мне предложил подписать акт приемки, где остаточная стоимость шахты в пересчете на доллары составила почти 11 миллионов».


«Вообще-то, об этом стоит говорить отдельно, поскольку этот пример раскрывает теневые схемы 90-х годов и доказывает то, что руководство страны в лице тогдашнего президента Кучмы (Леонида Кучмы – Ред.) сознательно планировало уничтожение угольной отрасли под предлогом реструктуризации шахт. Это приносило сотни миллионов долларов в карманы участников этих схем», - продолжает Ильченко.


«Итак, откуда взялись 11 миллионов долларов? Я знаю эту шахту, работал на ней когда-то простым шахтером, понимаю порядок цифр и цену вопроса. Поэтому я отказался подписывать этот явно фиктивный акт и, согласно закону, сделал независимую ревизию шахты», - вспоминает Ильченко.


«В состав комиссии вошли депутаты местного совета, представитель милиции, общественность. Мы прошли всю шахту, переписали абсолютно всё, сделали оценку. Так вот, ее остаточная стоимость была порядка 600 тысяч долларов», - рассказывает собеседник ONLINE.UA.


«Следует отметить, что до середины 90-х работала еще система Главснаба. Угольные объединения подавали заявку на оборудование, а министерство просто предоставляло его в течение отчетного периода», - рассказывает Ильченко.


«А в то время в Российской Федерации не было развито производство собственного горношахтного оборудования, практически все поставляла Украина. И вот оборудование, которое поставлялось министерством на развитие наших шахт, благополучно контрабандой перевозилось в Россию. Однако списывалось оно на угольные предприятия, в том числе и на шахте "Майскую", - заявляет Ильченко.


«И вот только на "Майскую" преступным путем было списано порядка одиннадцати миллионов долларов, — а в Свердловске в тот период насчитывалось пятнадцать шахт!», - продолжает собеседник ONLINE.UA.


«А потом шахты под видом реструктуризации начали банально уничтожать. Сразу же убивалось три зайца: уничтожались шахты, как улики преступлений, на которые было списано контрабандное оборудование; полученный от порезки шахт металлолом сдавался во вторчермет; деньги, выделенные Западом на реструктуризацию, руководством страны расхищались», - вспоминает Ильченко.


«В итоге все были довольны — местные воры-чиновники с деньгами и не в тюрьме, киевские воры — с еще большими деньгами и без головной боли. Деньги, поступившие на развитие Донбасса, до Донбасса не дошли, а развитие с треском провалилось, вынудив рабочих впоследствии идти дешевой рабсилой на угольные копанки того же Ефремова», - рассказывает Ильченко.


«Получается, что Киев содействовал местным князьям в разворовывании и уничтожении шахт, взамен князьки не требовали отчета — куда идут деньги Запада, пущенные на реструктуризацию.


Отрасль была практически уничтожена, люди стали нищими, а Ефремов и его команда объясняли всё это просто и банально — ничего, мол, не поделаешь, всем трудно, жизнь — тяжелая штука. Народ слушал и шел добросовестно отрабатывать барщину в угольную копанку», - делится воспоминаниями собеседник ONLINE.UA.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: На Донбассе воровали так, что Ефремов вызвал гнев Кучмы — пострадавший о беспределе.


Напомним,  ранее в интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?