России сообщили грустную новость об оккупированном Крыме
Категория
Политика
Дата публикации

России сообщили грустную новость об оккупированном Крыме

России сообщили грустную новость об оккупированном Крыме
Источник:  CNBC

Россия может получить "бессрочные" санкции за незаконную аннексию Крыма в 2014 году, поскольку Москва вряд ли когда-либо передаст захваченную территорию обратно Украине.

Об этом во вторник, 16 августа, в эфире американского канала CNBC сказал Крис Уифер, старший партнер аналитической фирмы Macro Advisory в сфере экономики и политики. ONLINE.UA сделал перевод статьи, посвященной громкому заявлению.

"Наше однозначное мнение: связанные с Крымом санкции будут продолжаться неопределенный срок, поскольку очевидно, что его не собираются возвращать (Украине), если этот вопрос зависит от России", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Уифера, Кремль, на самом деле, волнует лишь одно ограничение, приносящее ущерб – это ограничения в финансовом секторе. "С приближающимися сентябрьскими парламентскими выборами и, несмотря на некоторую стабилизацию все еще плохой экономики,  демонстрация сил в Крыму (имеется в виду обострение с так называемыми "украинскими диверсантами", - ред.) и того, что Россия готова отстаивать свои интересы – это хорошая внутренняя политика".

Санкции, которые волнуют Россию

Когда Россия незаконно вторглась в Крым в начале 2014 года, международное сообщество отреагировало на то, что в ЕС назвали "преднамеренной дестабилизацией соседнего суверенного государства" путем введения в отношении РФ ограничительных мер, которые все еще сохраняются.

Санкции включают замораживание активов и ограничение свободы передвижения в отношении должностных лиц и предпринимателей, которые, как считается, были вовлечены в аннексию Крыма, а также запрет на импорт товаров из Крыма и на туристические услуги.

Россию также быстро обвинили в поддержке последующего пророссийского "восстания" (так авторы статьи называют войну на Донбассе и вторжение туда российских войск, - ред.) в восточной Украине. Она отвергла обвинение, но ЕС и США позже в 2014 году решили ввести дополнительные экономические санкции нацеленные на (и, самое главное, изолирующие) российский финансовый сектор, энергетику, технологии и сектор обороны, также ограничив торговлю в этих областях.

Именно эти санкции, которые были гораздо более широкими и разрушительными для российской экономики, чем те, которые связаны исключительно с Крымом, в немалой степени привели к резкому снижению российской экономики в 2015 году на фоне последующего оттока капитала.

"Вы должны различать два блока санкций, - отметил Уифер. – Если речи идет о крымских санкциях, то они никуда не денутся, но мы смотрим на (эти отдельные) секторальные санкции, которые влияют на технологический сектор, нефть и финансовый сектор, и из этих трех, те, которые касаются финансового сектора, являются наиболее важными".

"Когда они были введены, был почти полный запрет кредитным организациям вести дела с Россией. Стоило только упомянуть санкции в финансовом секторе с участием США, и все бежали, куда глаза глядят, и, таким образом, они нанесли непропорционально больше вреда. Поэтому это единственные санкции, на которые (в плане их отмены, - ред.) нацелен Кремль, по крайней мере, в отношениях с европейцами, где вопрос по санкциям будет решаться в январе, а затем он надеется, что США последуют (за решением ЕС, - ред.)".

Евросоюз связал свои санкции с успешной и полной имплементацией Минских договоренностей, и они были продлены на шесть месяцев в июле на фоне продолжающихся перестрелок с участием пророссийских боевиков на востоке Украины. Эти санкции продлятся лишь до января 2017 года, однако, и в Москве есть надежда, что именно эти, самые разрушительные, санкции не будут продлены, говорит Уифер.

"Сейчас, безусловно, у России есть надежда, что Европа начнет делать некоторые уступки, особенно в отношении санкций в финансовом секторе. Они являются наиболее разрушительными, они сдерживают восстановление экономики, и это важный шаг, который должен произойти, прежде чем мы начнем говорить о прекращении этого спада в российской экономике и ее движении вперед", - подчеркнул эксперт.

Капиталовложения

Несмотря на надежды Москвы, что ЕС может быть готов к смягчению ограничений, прекращение экономических санкций основывается на успешной реализации Минских соглашений - договоренностей о прекращении огня между Украиной и Россией, которые были заключены при посредничестве Германии и Франции.

Однако сейчас соглашения выглядят более хрупкими, чем когда-либо, на фоне увеличения напряженности в Крыму и на Донбассе, и обе стороны обвиняют друг друга в неспособности реализовать свою часть условий договоренностей и провоцировании нового конфликта.

Обеспокоенные международные наблюдатели призывают к сдержанности, и в понедельник, министр иностранных дел Германии встретился со своим российским коллегой, чтобы "призвать всех к деэскалации". Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва примет "исчерпывающие меры, чтобы убедиться, что любые попытки совершить вторжение на нашу территорию пресекаются в зародыше", - сообщает Deutsche Welle.

Но Уифер также сказал, что у обеих сторон есть причины для активизации напряженности.

"Москва разочарована Минским процессом, она видит, что он зашел в тупик, она обвиняет Германию и Францию в том, что они не оказывают достаточного давления на Порошенко, чтобы провести местные выборы на востоке (имеется в виду оккупированный Донбасс, - ред.)", - сказал он в эфире CNBC.

"Можно быть циничным в отношении ситуации в Крыму и сказать, что, хотя это явно не в интересах Москвы, чтобы ситуация переросла в бой, так же, как это и не в интересах Украины, но обе страны заинтересованы в том, чтобы вопрос опять встал на повестку дня", – добавил он.

"Порошенко ждет денег (пакет финансовой помощи – ред.) от МВФ, которых пока нет, и он обеспокоен тем, что ЕС смягчает свою позицию в отношении России. То есть, она (Украина) обеспокоена, что её оттеснили в сторону из-за Москвы, а Москва опасается, что прогресс происходит слишком медленно, поэтому в интересах обоих поднять статус и напряжение, но при этом не перегнуть палку".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?