В МИД Украины сделали четкое заявление насчет дипотношений с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД Украины сделали четкое заявление насчет дипотношений с Россией

В МИД Украины сделали четкое заявление насчет дипотношений с Россией
Источник:  Украинская правда

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что Украина не станет разрывать  дипломатические отношения с Россией.


Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".


"Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать отношения – ред.), тогда это ее ответственность", – сказал министр.


Климкин предположил, что обострение отношений с Россией в Крыму обусловлено приближением парламентских выборов в России. "Мы не знаем, была ли это спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы, настроения в Крыму плохие. Возможно, таким образом Россия хочет нарушить мирный процесс и сыграть на время. Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна", – сказал он.


Министр подчеркнул, что в оккупированном Крыму находятся до 50 тысяч российских военных: "Они могут в любой момент обвинить в провокации и атаковать... Мы должны быть готовы к любому развитию событий".


Он добавил, что Украина не оставит попыток договариваться с Россией по Крыму. "Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Россия завтра сядет с нами за стол дискутировать относительно статуса Крыма. Но есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства. Эти проблемы невозможно решить без такого формата", – считает Климкин.


По его мнению, Россия пытается навязать свое понимание Минского процесса, легализуя российский протекторат на Донбассе. Для этого, по его словам, Кремль нагнетает обстановку в зоне АТО. "Мы знаем, что Россия вновь стянула к границе с Украиной тысячи солдат", – заявил министр.


Как сообщал ONLINE.UA, министр иностранных дел России  Сергей Лавров также заверил, что речь о разрыве дипломатических отношений не идет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?