Появился новый громкий компромат на Ефремова
Категория
Политика
Дата публикации

Появился новый громкий компромат на Ефремова

Появился новый громкий компромат на Ефремова
Источник:  online.ua

Уроженец Донбасса, боец АТО и гражданский активист Константин Ильченко рассказал, как в 1996 году взял в аренду шахту "Майская" в Свердловске Луганской области и как ставленники  экс-регионала Александра Ефремова  несколько лет уничтожали предприятие.


Об этом Ильченко рассказал в интервью ONLINE.UA.


В частности, по словам Ильченко, на него оказывалось серьезное административное давление, а когда оно не принесло результата, подключили криминал.


"Ко мне на шахту приехали люди Мираба, вора в законе, смотрящего по Луганской области. Встреча была жесткой, разговор конкретный, из которого я понял, что я, как и другие несогласные, был приговорен. Сразу не убили, потому что для начала решили у меня отобрать всё, что к тому времени еще осталось. Кроме этого бандиты откровенно интересовались горношахтным оборудованием, видимо планируя его впоследствии достать из шахты и выгодно продать. После этого началась настоящая война с поножовщинами, стрельбищами, я не сдавался. В итоге у меня получилось противостояние на два фронта. С одной стороны, криминальная братва, а с другой — чиновничья братва от Ефремова...", - отметил он.


Также активист рассказал, как Ефремов и его соратники наживались на шахтах.


"Когда я брал в аренду шахту "Майскую", и стал вопрос о принятии материальных ценностей, арендодатель мне предложил подписать акт приемки, где остаточная стоимость шахты в пересчете на доллары составила почти 11 миллионов. Вообще-то, об этом стоит говорить отдельно, поскольку этот пример раскрывает теневые схемы 90-х годов и доказывает то, что руководство страны в лице тогдашнего президента Кучмы сознательно планировало уничтожение угольной отрасли под предлогом реструктуризации шахт. Это приносило сотни миллионов долларов в карманы участников этих схем", - подчеркнул Ильченко.


"Итак, откуда взялись 11 000 000 долларов? Я знаю эту шахту… ее остаточная стоимость была порядка 600 000 долларов. До середины 90-х работала еще система Главснаба. Угольные объединения подавали заявку на оборудование, а министерство просто предоставляло его в течение отчетного периода. А в то время в РФ не было развито производство собственного горношахтного оборудования, практически все поставляла Украина. И вот оборудование, которое поставлялось министерством на развитие наших шахт, благополучно контрабандой перевозилось в Россию. Однако списывалось оно на угольные предприятия, в том числе и на шахте "Майскую", - продолжает свой рассказ бывший руководитель предприятия.


По его словам, после того, как с шахты "отмывали" деньги, ее уничтожали как отработанный материал.


"И вот только на "Майскую" преступным путем было списано порядка 11 млн долл. — а в Свердловске в тот период насчитывалось 15 шахт! А потом шахты под видом реструктуризации начали банально уничтожать. Сразу же убивалось три зайца: уничтожались шахты, как улики преступлений, на которые было списано контрабандное оборудование; полученный от порезки шахт металлолом сдавался во вторчермет; деньги, выделенные Западом на реструктуризацию, руководством страны расхищались", - отметил Ильченко.


Он также сказал, что киевские чиновники содействовали предпринимателям из Донбасса в получении прибыли и уничтожении предприятий.


"Деньги, поступившие на развитие Донбасса, до Донбасса не дошли, а развитие с треском провалилось, вынудив рабочих впоследствии идти дешевой рабсилой на угольные копанки того же Ефремова... Отрасль была практически уничтожена, люди стали нищими, а Ефремов и его команда объясняли всё это просто и банально — ничего, мол, не поделаешь, всем трудно, жизнь — тяжелая штука. Народ слушал и шел добросовестно отрабатывать барщину в угольную копанку", - рассказал Ильченко.


Кроме того, он заявил, что на него была организована травля.


"В начале 2000-х в областной прессе и на телевидении была организована в прямом смысле травля. На меня повесили ярлык криминального авторитета, который людей живьем закапывает, всех кидает. Народ в это верил, уже никто не помнил о наших славных победах на "Майской", более того, те, кто еще вчера жал мне руку, теперь, сегодня, стал отворачиваться", - продолжает свой рассказ Ильченко.


Он также отметил, что подал в суд на соратников Ефремова, которые оклеветали его.


"Для того, чтобы не оправдываться, я подал в суд на всех людей Ефремова, которые распространяли ложь — на Горового, на Шмальца (Александр Шмальц — мэр Свердловска, активно поддерживал боевиков, способствовал созданию отрядов ЛНР, организовывал сепаратистский "референдум" 11 мая 2014 года, — ONLINE.UA). Уверенности в победе не было, потому как я знал, с кем имею дело. К иску добавил документы, подтверждающие мою невиновность, все газетные статьи, в которых обо мне гадости писали, это был 2003 год — я выиграл иск! Бог помог! Ведь губернатором был Ефремов", - подчеркнул бывший руководитель предприятия.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: На Донбассе воровали так, что Ефремов вызвал гнев Кучмы — пострадавший о беспределе.


Напомним, ранее в  интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?