Порошенко провел важный разговор о борьбе с путинскими провокациями
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко провел важный разговор о борьбе с путинскими провокациями

Порошенко провел важный разговор о борьбе с путинскими провокациями
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с французским президентом Франсуа Олландом, а также с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель о  провокациях России, возглавляемой президентом Владимиром Путиным, в Крыму.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.


В ходе разговора Порошенко выразил обеспокоенность в связи с недавней провокацией России, которая привела к резкому обострению ситуации безопасности. По его мнению, обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны, среди прочего, дискредитировать Украину в глазах международных партнеров.


"Особое беспокойство вызывает тот факт, что российская сторона использовала указанную провокацию как повод для торпедирования работы в рамках Нормандского формата и процесса имплементации Минских договоренностей", - отмечает пресс-служба президента.


В свою очередь Меркель и Олланд подчеркнули, что непризнание временной оккупации Крыма - их неизменная позиция, которую они не подвергают никаким сомнениям. Также они пообещали всесторонне способствовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением.


Напомним,  в подчиненной Путину ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины  и гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего.


Позже выяснилось, что  погибший во время якобы "диверсии" в оккупированном Крыму российский десантник Семен Сычев, судя по информации из его профилей в соцсетях, воевал на Донбассе.


Как сообщал ONLINE.UA,  обвиняемый в организации "диверсии" в Крыму украинец опровергнул своё отношение к спецслужбам и разведке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?