В Генштабе сделали решительное заявление в адрес ОБСЕ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Генштабе сделали решительное заявление в адрес ОБСЕ

Минобороны Украины
В Генштабе сделали решительное заявление в адрес ОБСЕ

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины заинтересован в деэскалации конфликта на Донбассе и готов предоставить  Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине  данные по каждой единице вооружения или военной техники.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.
«Мы заинтересованы в деэскалации конфликта и готовы предоставить данные по каждой единице вооружения или военной техники, в отношении которых у Специальной мониторинговой миссии вопрос: куда она отведена, на каком полигоне применяется, за сколько десятков километров от линии столкновения находится», - сказал начальник Генштаба Виктор Муженко во время встречи с первым заместителем главы СММ ОБСЕ в Украине Александром Хугом.
По его словам, кроме верификации отвода российских вооружений от линии столкновения в Генштабе ВСУ обеспокоены появлением вместо этого новых образцов оружия и военной техники из России.
«В договоре об обычных вооруженных силах в Европе есть все серийные номера украинских ВВТ. Можно просто сверить эти серийные номера и выяснить, откуда по ту сторону линии столкновения тяжелое вооружение и техника», - отметил глава Генштаба.
В свою очередь Хуг заявил, что полностью поддерживает желание украинской стороны избегать обострения ситуации и потерь.
«В последнее время мы нарастили усилия - увеличили количество патрулей и интенсивность их работы, это также должно способствовать деэскалации», - подчеркнул он.


Напомним, ранее  Александр Хуг заявлял, что единственный способ достичь устойчивого перемирия на Донбассе — это разведение сил сторон конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?