Путин избавляется от друзей, которые помнят, как он носил чемоданы - российский журналист
Категория
Политика
Дата публикации

Путин избавляется от друзей, которые помнят, как он носил чемоданы - российский журналист

Путин избавляется от друзей, которые помнят, как он носил чемоданы - российский журналист
Источник:  online.ua

Российский историк и журналист Михаил Соколов считает, что  президент России Владимир Путин  избавляется от тех людей в своем окружении на высоких постах, кто помнит его еще в то время, когда Путин был мелким чиновником.


Об этом Соколов рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Некоторые коллеги считают, что Сергей Иванов (бывший глава администрации президента РФ – Ред.) вновь получит в новом составе правительства пост первого вице-премьера по ВПК, так как Дмитрий Рогозин не справляется с этой работой», - рассказал Соколов.


«Такие утечки были. Хотя, в целом, просматриваются попытки Путина постепенно убрать с самых высоких должностей людей, которые помнят его не президентом РФ, а дрезденским КГБшником или чиновником питерской мэрии, который носил портфель Собчака (экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака – Ред.)», - продолжил Соколов.



«Он от "друзей" во власти устал, как когда-то от "ленинской гвардии" устал Сталин…. Иосиф Сталин террором избавился от неугодных в два этапа. Сначала от конкурентов вроде Каменева или Бухарина. Далее от слишком говорливых собственных соратников, с которыми он шел к власти, типа Григория Орджоникидзе и от всего слоя "ленинцев". А потом в 1952 году хотел зайти на третий этап, освободиться от ветеранов типа Молотова, Берии, но вовремя умер, к счастью для этих товарищей», - считает российский журналист.


«Владимир Путин действует мягко: в последние годы постепенно убрал с важных постов на синекуры или "на пенсию" своих питерских друзей-чекистов Виктора Черкесова (руководил Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, агентством по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, — ONLINE.UA), Бориса Грызлова (экс-глава Госдумы и бывший министр внутренних дел РФ, сейчас — переговорщик в минской контактной группе по Донбассу, — ONLINE.UA), Виктора Иванова (бывший директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, — ONLINE.UA), Владимира Якунина (экс-руководитель Российских железных дорог, — ONLINE.UA)», - вспоминает Соколов.


«Он выгнал из страны обнаглевшего банкира Сергея Пугачева. Первому "отцу победы" Путина в 1999 году Борису Березовскому не повезло, бежал первым, погиб в Лондоне при очень странных обстоятельствах... А с беглым сотрудником ФСБ, знакомым Путина Александром Литвиненко, поступили уже по-сталински — отравили полонием (в Лондоне в 2006 году, — ONLINE.UA)», - рассказал Соколов.


Больше  читайте в интервью Михаила Соколова ONLINE.UA: Путин упустил возможность начать большую войну с походом на Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?