Молдова сделала громкое заявление из-за российских войск
Категория
Мир
Дата публикации

Молдова сделала громкое заявление из-за российских войск

Молдова сделала громкое заявление из-за российских войск
Источник:  online.ua

В Молдове сделали заявление о том, что совместные учения российских военных с вооруженными формированиями Приднестровья "подрывают мир", и призвали Россию вывести войска.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.


Отметим, 17 августа, закончилась вторая программа учений "силовых структур" Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск - объединения вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики".


Данные маневры, по мнению властей Молдовы, "подрывают существующие механизмы поддержания мира" и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.


Также Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. "Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразования нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", - говорится в сообщении.


Отметим, этим летом в Берлине после двухлетнего перерыва стартовал очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию.


Как сообщал ONLINE.UA,  в непризнанном Приднестровье ввели уголовное наказание за "отрицание или искажение положительной роли России" в поддержании мира на Днестре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?