McDonald’s прокомментировал языковой скандал в Харькове
Категория
Культура
Дата публикации

McDonald’s прокомментировал языковой скандал в Харькове

McDonald’s прокомментировал языковой скандал в Харькове
Источник:  online.ua

В сети ресторанов быстрого питания McDonald's, комментируя недавний  инцидент в Харькове, заявили, что рекомендуют своим работникам обслуживать клиентов на украинском языке.


Об этом в ответ на запрос ONLINE.UA заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании McDonald's Анастасия Зражевская.


"В компании МакДональдз в Украине основным языком коммуникации является украинский язык. В частности, на украинском языке приведена информация в уголке потребителя, на сайте осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях. Государственным языком ведется официальная документация. Украинский язык является приоритетным для нас также и в общении с посетителями, поэтому мы рекомендуем работникам по всей территории Украины обслуживать посетителей на украинском языке", - отметили в пресс-службе компании.


Далее в McDonald's стали перечислять свои достижения.


"На протяжении почти 20 лет работы в Украине для компании "МакДональдз" безусловным приоритетом является уважение к обществу, в котором мы работаем, его законам, языку, культуре и традициям. Наша компания является добросовестным налогоплательщиком, мы обеспечиваем работой около 8000 сотрудников по всей Украине, которые получают конкурентную заработную плату и социальные гарантии. Мы активно поддерживаем общество в разных направлениях: проводим читательские клубы для детей, в рамках которых мы читаем книги на украинском языке; заботимся о тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях (в рамках благотворительной программы "Ладошка Счастья" для детских больниц приобретено современное оборудование на сумму более 28 млн. грн.), популяризируем здоровый образ жизни (поддерживаем беговые мероприятия и другие спортивные мероприятия Национального олимпийского комитета Украина)", - подчеркнули в сети ресторанов.


В пресс-службе компании также отметили, что "МакДональдз - один из крупнейших иностранных инвесторов в Украине: компания вложила в развитие сети и инфраструктуры около 237 млн. долларов США".


На вопрос ONLINE.UA о том, кто является владельцем предприятия на проспекте Науки, где произошел инцидент, в пресс-службе был получен ответ: "Компания "МакДональдз" в Украине не работает по договору франчайзинга".


Отметим также, в письме McDonald's нет извинений за поведение сотрудников, отказавшихся обслужить украинского волонтера Марину Хаперскую на украинском языке, и обещаний повлиять на работников, нарушивших статью 10 Конституции Украины.


Напомним, что на днях в Харькове разгорелся языковой скандал: в одном из ресторанов сети быстрого питания McDonald's украинского волонтера Марину Хаперскую отказались обслужить на украинском языке. На замечание девушки сотрудник не отреагировал и продолжил говорить по-русски.


Ранее в  оккупированном Луганске в помещении, где до 2014 года находился ресторан сети McDonald`s, начало работу новое предприятие общественного питания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?