Экс-министр прокомментировал обвинения со стороны Луценко
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-министр прокомментировал обвинения со стороны Луценко

Экс-министр прокомментировал обвинения со стороны Луценко
Источник:  online.ua

Генеральная прокуратура Украины 18 августа  вручила экс-министру юстиции Александру Лавриновичу подозрение  в нецелевом использовании выделенных из бюджета средств.

Об этом заявил сам Лавринович, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина".

По словам экс-чиновника, это то же подозрение, которое ему вручали год назад, однако в него внесли правки.

"Сегодня утром мне заменили предыдущее подозрение, которое было вручено более года назад на новое, где были исправлены ошибки. Ну, или полную чушь, которая там была написана, уже на более гражданское подозрение, новый текст, и сказали, что с понедельника я могу знакомиться с материалами дела", – заявил Лавринович.

Он объяснил, что речь идет о привлечении американской юридической компании к делу по защите интересов Украины в Европейском суде по правам человека, на что из бюджета было потрачено 8,5 млн гривен. ГПУ обвиняет экс-министра в растрате этих денег.

Сам он называет обвинения безосновательными.

Напомним, что Минюст во времена Лавриновича дважды привлекал американскую компанию Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP для помощи в  судебном преследовании Юлии Тимошенко  – в 2012 и 2013 году. По официальным данным Минюста, в 2012 году Украина заплатила этой компании лишь 95 тысяч гривен, хотя на самом деле – значительно больше.

В 2013 году за участие в деле Тимошенко американцы получили 10,2 млн гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?