В Киеве снова собрались валить известный советский памятник
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве снова собрались валить известный советский памятник

В Киеве снова собрались валить известный советский памятник
Источник:  online.ua

В День Независимости Украины, 24 августа, добровольческое движение ОУН планирует демонтировать в Киеве  памятник большевику Николаю Щорсу, который в соответствии с законом о декоммунизации находится в перечне на демонтаж.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook члена ОУН Николая Кохановского.


Отмечается, что начало акции намечено на 15:00, и Кохановский призвал "всех патриотов" присоединиться к демонтажу.



Напомним, 30 июня  ОУН совместно с "Правым сектором" уже делали попытку демонтировать памятник Щорсу, но он был окружен Нацгвардией и полицией.


"Тогда мы дали городской власти время до Дня Независимости убрать этого идола из Киева", – подчеркнул Кохановский.


Как сообщал ONLINE.UA, первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис заявил, что памятник Щорсу демонтируют, но не сейчас.


"Памятник Николаю Щорсу определенно будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации, после его создания Киеврадой. Однако пока этот памятник защищен законом. Согласно действующему постановлению Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. Как только Министерство культуры изменит статус памятника – мы его демонтируем", – отметил Геннадий Плис.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?