Экс-советник Путина рассказал, как Россия готовит атаку на соседку Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-советник Путина рассказал, как Россия готовит атаку на соседку Украины

Экс-советник Путина рассказал, как Россия готовит атаку на соседку Украины
Источник:  online.ua

Бывший советник  президента России Владимира Путина  Андрей Илларионов в своем блоге предположил, что российские войска готовятся к удару не столько по Украине, сколько по соседней Беларуси.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог Илларионова в «Живом Журнале».


Илларионов опубликовал карту планируемой дислокации российский войск в 2016 году, согласно которой ряд частей РФ будут усилены на границах с Украиной и Беларусью.



«В то время как западные СМИ и аналитики терзаются судьбой «Сувалкского коридора» в Литве, Россия в последние полтора года последовательно монтирует внушительную военную группировку на всей протяженности границы с Украиной», - пишет Илларионов.


«На севере этой границы в 2015 году воссоздана 1-я гвардейская танковая армия, в состав которой, помимо «элитных» подмосковных 2-й гвардейской Таманской мотострелковой и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизий, включена также 6-я танковая бригада в Нижнем Новгороде, а самое главное – новая 144-я мотострелковая дивизия, формирование которой начато в 2016 г. в районе Смоленска и Ельни...», - продолжает экс-советник Путина.


«Южнее – из Нижнего Новгорода в Воронеж было передвинуто управление создаваемой практически заново 20-й общевойсковой армии. Ее ядром теперь становится возрождаемая (после расформирования в 2009 г.) 10-я гвардейская танковая дивизия со штабом в Богучаре...», - пишет Илларионов.


«Наконец, в Ростовской области, с 1989 г. практически лишенной общевойсковых частей, начато создание 150-й мотострелковой дивизии в Новочеркасске...», - замечает экс-советник Путина.


«Смысл всех этих мероприятий очевиден – на границе с Украиной (где еще три года назад вовсе не было войск) российской стороной создаются три серьезные группировки, способные в случае необходимости на севере нанести стремительный удар в направлении Киева (до которого от российской границы через Чернигов 270 км), а южнее – создать две мощные «клешни» для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины, и без того скованной на линии фронта с самопровозглашенными республиками в Донбассе», - продолжает Илларионов.


«То, что мы имеем дело с ярким примером «активных мероприятий», – это понятно. То, что «Сувалкский коридор» находится не в Литве, а в Польше (хотя и недалеко от Литвы), – тоже. Но особенно замечательная лапша получилась про «смоленско-ельнинский плацдарм» для «стремительного удара по Украине»!», - считает экс-советник президента РФ.


«Из района Смоленска и Ельни (района дислокации 144-й дивизии) до границ Украины добираться не очень просто и не очень быстро (расстояние – не менее 500 км). Не меньше дистанция от Смоленска до границ стран Балтии. А вот до границы Беларуси – всего лишь рукой подать, по прекрасному Минскому шоссе какие-то 100 км. Любопытно, да?», - пишет Илларионов.


«На центральном участке т.н. «украинского фронта» – одна, причем пока еще «возрождаемая», танковая дивизия – в Богучаре. В перспективе – 20-я общевойсковая армия, «создаваемая практически заново». На его южном участке – одна (пока еще «создающаяся») 150-я мотострелковая дивизия – в Новочеркасске», - продолжает Илларионов.


«А вот на северном участке т.н. «украинского фронта» (т.е. на самом деле на «белорусском фронте»), плотно сидящем на Минском шоссе, – уже готовая танковая армия (1-я гвардейская), включающая в себя уже отмобилизованные две элитные дивизии – Кантемировскую танковую и Таманскую мотострелковую, а также Нижегородскую танковую бригаду плюс формирующуюся 144-ю Смоленскую мотострелковую дивизию», - анализирует экс-советник Путина.


«Вопрос на засыпку – куда запланировано нанесение главного «стремительного удара?», - заключает Илларионов.


Отметим, что Сувалкский коридор – или Сувалкская брешь – условное название территории на северо-востоке Польши, между Калининградом и Белорусью. В сценариях гипотетического конфликта между Россией и странами НАТО ему отводится ключевая роль, якобы через Сувалкскую брешь Россия может отрезать Прибалтику от помощи Альянса.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский историк и журналист Михаил Соколов пояснил, какие проблемы имеет президент России Владимир Путин в связи с войнами, которые он ведёт в Украине и в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?