РосСМИ запустили новый фейк об Украине и Третьем рейхе: опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

РосСМИ запустили новый фейк об Украине и Третьем рейхе: опубликованы фото

РосСМИ запустили новый фейк об Украине и Третьем рейхе: опубликованы фото
Источник:  stopfake.org

Российский пропагандистский телеканал Russia Today  выпустил сюжет о том, что новые украинские ордена и медали якобы похожи на наградные знаки кайзеровской Германии либо, по другой версии, на награды Третьего рейха, и якобы являются копией наград Украинской повстанческой армии и Украинской народной республики. При этом журналисты stopfake.org доказали, что такие сюжеты являются пропагандой и незнанием истории.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  stopfake.org.



Скриншот сайта rt.com


RT сообщает, что наградной знак «Участник АТО» «похож на юбилейные монеты, выпущенные кайзеровской Германией в 1913 году». На обеих монетах – птица, держащая в когтях змею.



Скриншот сайта rt.com


В то же время птица (зачастую орёл), которая борется со змеей – довольно часто используемый в геральдике символ борьбы добра со злом. К примеру, его можно увидеть в гербе Мексики или гербе российского города Пятигорска.





При этом разработчики новой наградной системы Украины опирались на «существующие исторические традиции и опыт АТО». Так, «Крест храбрых» действительно является копией золотого Креста Боевой Заслуги УПА, но создатели наградной системы указывают, что награда «возрождена по изображению, а не по содержанию и статусом», пишет stopfake.org.



Скриншот из группы «Нове військо»


Не угадали журналисты RT и со сравнением креста «Воинская слава» с орденом «Базар» — наградой УНР в эмиграции.


В рабочем документе группы «Новое войско», которая занимается разработкой нового образа украинского войска, указано, что «в дизайне креста «Воинская слава» использовано стилистику награды в честь 50-ти летия УСС (Украинских сичовых стрельцов)».



Скриншот из группы «Нове військо»


Медаль «За жертву крови» опять же соотнесли с наградой УПА, хотя награда с таким же названием существовала в истории Украины – во времена УНР, инициаторы новых военных наград взяли за прообраз именно ее.



Скриншот из группы «Нове військо»


Абсурдно сравнение и награды «Стального креста» с «Железным крестом» Третьего рейха, пишет stopfake.org, так как награда выглядит совершенно по-другому, при этом награды в форме креста распространены повсюду, к примеру, в Польше или Великобритании.



Скриншот сайта rt.com


Также отмечается, что ряд других российских СМИ распространили информацию  о том, что «военных на Украине будут награждать так же, как бандеровцев».





Как сообщал ONLINE.UA,  пропагандисты Первого канала российского ТВ, состряпав фейк о поимке "украинских диверсантов" в Крыму, допустили ляп — в сюжет за 8 августа попал кадр с полной луной, которая была еще 19 июля, за 20 дней до этого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?