Убийство Шеремета: известный оперативник указал на важную деталь
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Убийство Шеремета: известный оперативник указал на важную деталь

Убийство Шеремета: известный оперативник указал на важную деталь
Источник:  online.ua

Бывший руководитель Управления криминальной разведки Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины Валерий Кур указал на важную деталь в деле  убийства журналиста Павла Шеремета.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Кура изданию « Гордон ».


Отметим, ранее в сети  появилось видео с камер наблюдения, на котором предположительно видно, как мужчина и женщина закладывают взрывчатку в автомобиль, в котором погиб Павел Шеремет.


По мнению Кура, те, кто закладывал взрывчатку в машину Шеремета, вели себя странно.


"Обратила на себя внимание и та наглость, с которой крепилось взрывное устройство. Те, кто закладывал взрывчатку в машину Шеремета, "позировали" перед камерами наблюдения. Они это делали странным образом и довольно долго», - заявил Кур.


«Да и к месту закладки добрались не транспортными средствами, а пешком. Такое уверенное поведение преступников просто удивляет и ошеломляет. Ведь они прекрасно знали, что передвигающееся в ночное время лицо всегда вызывает подозрения. К тому же их могли сопровождать, чтобы исключить случайный контакт с полицией или простыми прохожими", – добавил Кур.


При этом, по его мнению, приоритетом для правоохранителей является раскрытие новых преступлений.


"Шансы найти убийц Шеремета, конечно, остаются. Но у нас есть система оценок. Преступления, совершенные "сегодня", всегда резонанснее преступлений "прошлых лет". И это везде так, не только в Украине», - рассказал Кур.


«К сожалению, есть такая уловка под названием "сроки давности". Там целый алгоритм действий уже выработался. Создают группы по раскрытию преступлений "прошлых лет". И туда набираются люди, которые не способны раскрывать дела. Они просто сидят и скрупулезно изучают материалы. А срок действия розыскного действия крайне мал", – добавил Кур.


По его словам, вероятность раскрытия убийства Шеремета со временем становится все меньшей.


"На сегодняшний день никто не предложил создать группу из числа ветеранов-профессионалов, которые занялись бы такой категорией дел по опыту прошлых времен. Сил не хватает на раскрытие новых преступлений, а на старые – так и подавно», - считает Кур.


«Это значит, что вероятность раскрытия убийства Шеремета становится все меньше и меньше. Да и элементарно даже потому, что все забывается. К примеру, свидетель через год не вспомнит то, что помнил сегодня", – рассказал криминолог.


Как сообщал ONLINE.UA,  следователи назвали четыре основных версии, которые они отрабатывают в процессе расследования убийства Шеремета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?