Какие самолеты Путина разместили в Иране: неожиданные данные и фото со спутника
Категория
Мир
Дата публикации

Какие самолеты Путина разместили в Иране: неожиданные данные и фото со спутника

Какие самолеты Путина разместили в Иране: неожиданные данные и фото со спутника
Источник:  Stratfor

16 августа стало известно, что  Россия перебросила свои бомбардировщики Ту-22М3 на авиабазу "Хамедан" в Иране. Полученные американской ч астной разведывательно-аналитической компанией Stratfor спутниковые снимки от 15 и 17 августа показывают, что путинская РФ использует авиабазу не только для размещения Ту-22М3, и у нее есть более серьезные причины претендовать на иранский аэродром, чем просто его удобство, как объяснила Москва. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Спутниковые снимки от 17 августа показывают присутствие российской военной авиации на авиабазе "Хамедан" к западу от Тегерана. Там находится ряд самолетов Су-34 ( что неожиданно, так как об этом не говорилось раньше, - ред.), четыре самолета, расположенные близко друг к другу в восточной части аэродрома. Фотографии, размещенные на сайте 15 августа, показали наличие на авиабазе, по крайней мере, трех российских стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 (также известных по кодификации НАТО как Backfire).

Москва и Тегеран официально подтвердили присутствие российской военной авиации в Иране. Ранее российские самолеты использовали авиабазу для дозаправки, теперь же, с 16 августа, по всей видимости, они будут использовать ее для проведения оттуда операций для поражения целей в Сирии.

Для Москвы преимущества очевидны. Ранее бомбардировщикам Ту-22М3 для нанесения удара по Сирии необходимо было лететь из России. Размещение военно-воздушных сил в Иране сокращает время полета, что позволяет российским военным самолетам делать больше боевых вылетов и нести более тяжелые заряды, одновременно сокращая общие затраты на затраты на содержание.

Есть доступные аэродромы в Сирии, однако Москва утверждает, что Ту-22М3 не подходят для развертывания в таких местах, как авиабаза "Хмеймим" к юго-востоку от Латакии, из-за ее малого размера и отсутствия возможностей для размещения больших самолетов.

Хотя это не первый раз, когда российские Ту-22М3 прибыли на авиабазу "Хамадан", впервые речь идет о полупостоянном базировании - в отличие от использования базы как передового этапного пункта, места дозаправки и пополнения запасов, как было раньше. Это может быть продолжением тенденции. После первых авиаударов по Сирии российские бомбардировщики вернулись на свои базы в России. Во время последующих вылетов эти самолеты ненадолго останавливались в "Хамедане" для дозаправки.

Снимок, демонстрирующий размещение бомбардировщиков Су-34 на авиабазе в Иране.

Спутниковые снимки, полученные Stratfor с помощью партнеров в AllSource Analysis, подтверждают, что ранее находившихся на базе "Хамедан" бомбардировщиков дальнего действия Ту-22М3 уже нет. Наличие там бомбардировщиков Су-34 также дает возможность предположить, что причины российского присутствия выходят за границы простой пригодности аэродрома; Су-34 обычно летали с авиабазы "Хмеймим" в Сирии, чей аэродром гораздо ближе к целевой области, чем "Хамедан".

Одним из факторов, способствующих перераспределению ресурсов, могут быть проблемы безопасности. Россия жаловалась, что тактическая и оперативная безопасность их воздушных операций в Сирии может оказаться под угрозой, позволяя повстанцам переместиться, чтобы избежать авиаударов. Так как повстанцы, вероятно, отправили наводчиков ближе к авиабазе "Хмеймим" для контроля воздушной активности, не исключено, что размещение на авиабазе "Хамедан" в Иране выступает контрмерой против такой потенциальной тактики.

Кроме того, развертывание Су-34 на авиабазе "Хамедан" также может быть средством поддержания постоянного присутствия там, в то время, как более крупные бомбардировщики Ту-22М3 периодически используют авиабазу перед возвращением на специализированные аэродромы в России.


Для авиаударов по Сирии Россия в основном использует бомбардировщики Су-34, у которого самый большой радиус поражения

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?