Нардепы сделали громкое заявление о е-декларировании
Категория
Политика
Дата публикации

Нардепы сделали громкое заявление о е-декларировании

Нардепы сделали громкое заявление о е-декларировании
Источник:  Украинская правда

Народные депутаты Украины Антон Геращенко и Иван Винник на брифинге в пятницу заявили, что хакеры взломали  систему НАПК, где публикуются электронные декларации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду".

"На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 миллионов гривен в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он", - сказал Геращенко.


Депутаты считают, что это дело рук "хакеров-волонтеров".

"Эта система настолько незащищенная, что каждый хакер может вмешаться в систему и увеличить доход или уменьшить доход. Эта система не стоит и гроша", - сказал Геращенко.

"С самого начала процесс разработки программного обеспечения для такого важного дела за гранты посольств делался неизвестными организациями без контроля - это путь в никуда", - добавил он.

В то же время присутствующие в зале представители фирмы-разработчика системы "Миранда" спросили у нардепов, могут ли они доказать, что это именно тот господин Рябошапка, депутаты на этот вопрос ответить не могли.

Депутат Винник призвал закрыть систему вообще.

"Система электронного декларирования может корректироваться со стороны провокаторов с целью или в рамках какой-то политической борьбы, такие декларации создаются или изменяются - это создает большую опасность для государства. Поэтому я предлагаю обратиться к НАПК - заблокировать сейчас полностью доступ к системе, ведь она является де-факто хламом, это система, которая компрометирует государственные органы", - сказал политик.

Напомним, что ранее  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.

Однако  без полноценной работы НАПК и системы электронного декларирования невозможно введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. 

Ранее в Евросоюзе выступили с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?